Абилимпикс в ЦОПП Кузбасса

В ЦОПП Кузбасса состоялась работа на площадках в рамках VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2023» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Свое профессиональное мастерство, а также навыки и умения участники демонстрировали на 2х площадках: Информационная безопасность и Обработка текста. 35 участников с образовательных учреждений Кемеровской области в течение 2х часов выполняли индивидуальные задания, которые оценивали 14 экспертов, представителей учреждений СПО Кузбасса.

Куртукова Светлана участник Абилимпикса отмечает, с каждым годом задания становятся все более сложными, так сегодня после быстрого набора текста заданий, его форматирования, приходилось добавлять требуемые элементы заданного размера, поворота и многое другое. Эксперты очень скрупулёзно проверяют задания.

Со слов эксперта Пушкарева Владимира: подготовительные работы участников Абилимпикса начитаются задолго до объявление самого конкурса. Ребята выполняют пробные задания на время, самостоятельно придумывают задания друг для друга с целью максимальной подготовки к предстоящему мероприятию. Очень сильно волнуются и моральная поддержка для них очень важна. И хочется отметить высокий уровень подготовки площадки к конкурсу, доброжелательность и отзывчивость сотрудников ЦОПП Кузбасса. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество наших учреждений.

В рамках деловой программы в ЦОПП Кузбасса прошёл круглый стол с экспертами чемпионата "Вызовы инклюзивного образования" в ходе которого наметили проблемные места которым необходимо уделить особое внимание. Модератором круглого стола выступила руководитель ЦОПП - Кремзюк Евгения.

Помимо решения практических задач, участники познакомились с современной техникой ЦОПП, познакомились с профессиями лаборант химического анализа, оператор БПЛА, режиссер, создатель видеоконтента, дизайнер VR-пространства и многих других необходимых в современных направлениях Абилимпикс.


Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru