«Билет в будущее» для школьников Крапивинский СОШ

Обучающиеся 8-9 классов Крапивинский СОШ, участники проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» приняли участие в профпробе по направлению «Оператор БПЛА». Под руководством преподавателя ЦОПП Кирилла Ворогушина ребята узнали законодательную базу для организации гражданский полётов на дронах, и получили практические навыки пилотирования БПЛА на симуляторе с использованием специализированных контроллеров.

Освоили основные элементы управления различной сложности: управление высотой полета: обучающиеся изучали, как изменять высоту полета беспилотного летательного аппарата, учились изменять направление полет, как регулировать скорость полета БПЛА, увеличивая или уменьшая её.

Во время практических полетах на симуляторе, ребята осваивали навигацию и учились устанавливать заданный курс полета для беспилотного аппарата, управлять камерой, установленной на БПЛА, чтобы изменять угол обзора и фокусировку, тренировались выполнять различные маневры с БПЛА, работали с датчиками и инструментами. Выполнение таких упражнений способствует развитию мелкой моторки, памяти, тренирует вестибулярный аппарат и увеличивает скорость реакции. Все это, в дальнейшем, позволит исключительно точно контролировать полет БПЛА, особенно на сложной местности с большим количеством препятствий.

ЦОПП Кузбасса, региональный оператор проекта «Билет в будущее» уже пятый год помогает Кузбасским школьникам «примерить» профессии, за это время попробовать себя в роли востребованных специалистов в различных областях: кулинария, технология химического производства, угледобыча и многих других смогли более 40 000 школьников. Проект помогает и учителям применить современные инструменты и технологии профориентации.

Информацию о том, как стать участником проекта «Билет в будущее» в Кемеровской области можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru