День Министерства образования Кузбасса прошел в Ижморском и Яйском муниципальных округах

Представители министерства образования Кузбасса, организаторы профориентационной работы от школы двух муниципалитетов, муниципальные координаторы, педагоги –навигаторы совместно с руководителем Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса Евгений Кремзюк обсудили основные этапы введения профориентационного минимума – единой модели, разработанной Министерством просвещения РФ с целью охвата мероприятиями по профессиональному самоопределению всех школьников с 6 по 11 класс.

Подробно рассмотрев механизм реализации проекта «Билет в будущее» 2023 в Кузбассе стороны обменялись мнениями по проблемным моментам и высказали пожелания для дальнейшего взаимодействия, в том числе с привлечение предприятий и организаций на территории районов.

Евгения Кремзюк представила педагогическому сообществу и направления ЦОПП Кузбасса в рамках профессионального обучения как на базе центра, так и на базе школ и колледжей муниципалитета, профессий, популярных и востребованных на рынке труда региона и у ребят, - это ИТ- направления, медицицы, лабораторного химического анализа, управления БЛА, транспортная сфера. Все эти направления могут быть реализованы при выборе профессионального обучения по программам профессиональной подготовки продвинутого уровня Профориентационного минимума как в течение года, так и во время каникул.

По итогам встречи будет подписано Соглашение между ЦОПП Кузбасса, Ижморским и Яйским муниципальными округами, в рамках которых будет реализовываться проект Первая профессия на безе кадетского, спортивного, педагогического классов, в том числе на базе казачьего класса, который открывается с 1 сентября нового учебного года.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru