Экспертная деятельность ЦОПП

20 июня на территории Кузбасского технопарка состоялось очередное заседании Клуба стратегических инициатив, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс, в котором принял участие в качестве эксперта по направлению «Образование и кадры» представитель ЦОПП Кузбасса, научный руководитель ЦОПП Лысенко Виктор.
Экспертной группой, под руководством министра экономического развития Кузбасса Пытченко Константином, были проанализированы перспективные проекты кузбассовцев по развитию страны, которые будут презентованы на третьем форуме «Сильные идеи для нового времени» 28-29 июня 2023 года в Центре международной торговли, г. Москва.
Сбор идей по развитию российской экономики и социальной сферы проводился по шести направлениям: национальная социальная инициатива, национальные технологии и кадровые инициативы, национальная экологическая инициатива, национальный экологический проект и цифровые сервисы. Оценку идей и проектов проводили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнеров.
Как отметил Пытченко Константин Владимирович: «Предложенные решения и проекты оценивались и отбирались по четырем главным критериям: их значимость и актуальность, уникальность и инновационность, эффективность по соотношению затрат и результата, наличие у команды компетенций, необходимых для реализации этого проекта».
В ходе обсуждения экспертного совета каждого проекта, Виктор Лысенко предоставил объективную оценку текущей ситуации обеспеченности кадровыми ресурсами и пути решения кадрового голода в будущем.
Виктор Геннадьевич отметил, что «Сегодня востребованные компетенции должны отвечать изменяющимся технологиям и способам производства. А любой специалист должен соответствовать мировым стандартам в профессиональной сфере деятельности. Поэтому к подготовке и переподготовке кадров, освоению новых и перспективных компетенций, наиболее востребованных для нашего региона, разработан качественно новый подход, реализуемый Центром опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, его цифровые ресурсы и результаты деятельности в реализации федеральных и региональных проектов, механизмы подготовки будущих специалистов в рамках проекта «Первая профессия».
Ежегодно Форум «Сильные идеи для нового времени» объединяет первых лиц ведущих корпораций, членов Правительства и глав субъектов Российской Федерации, экспертов, предпринимателей и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения самых сильных общественно- значимых идей и проектов. Также в этом году была учреждена премия российских брендов. Присуждаться она будет лучшим отечественным брендам, которые могут заместить и успешно занять освободившиеся ниши рынка.