Федеральный проект «Содействие занятости»

«Содействие занятости» – федеральный проект, реализуемый Рострудом в целях оказания содействия занятости наиболее уязвимым категориям граждан на рынке труда, при поддержке Минтруда России, Минобрнауки России и Минпросвещения России. Проект создан в рамках национального проекта «Демография».

ФГБОУ ДПО Институт развития профессионального образования определен федеральным оператором по реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 г. № 369 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.2023 г. № 669).

Центр координации опережающей профессиональной подготовки является структурным подразделением ИРПО, ответственным за реализацию мероприятий по организации обучения.

ЦОПП Кузбасса является региональным оператором проекта в Кемеровской области.

Как принять участие в проекте?
1. Авторизоваться на портале «Работа в России» с помощью учетной записи Госуслуги (ЕСИА)
2. Зайти на страницу «Список образовательных программ»
3. Подать заявку на интересующую программу
4. В течение 3-х дней после подачи заявки обратиться в органы службы занятости для представления документов, подтверждающих соответствие целевой категории участников обучения, и подачи заявления о получении государственной услуги по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения
5. В случае получения рекомендации по смене программы обучения Вы можете:
– отозвать ранее поданную заявку и подать новую на рекомендованную программу;
– отклонить рекомендацию. В этом случае перед началом обучения Вам необходимо подписать с образовательной организацией договор, в соответствии с которым Вы обязуетесь найти работу или открыть свое дело после завершения обучения
6. После успешной подачи заявки ожидайте ее рассмотрения (рассмотрение заявки на обучение может занимать до 7 рабочих дней)
7. Зачисление в группу обучения произойдет в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки

По результатам обучения выдается документ государственного образца об окончании обучения (в зависимости от выбранной программы - диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации).

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru