КАК ПОМОЧЬ НАЙТИ РАБОТУ ВЫПУСКНИКУ

В ЦОПП Кемеровской области-Кузбасса прошло совещание, посвященное вопросам трудоустройства выпускников. Специалисты нескольких министерств обсудили вопросы взаимодействия Минобразования Кузбасса, Минтруда Кузбасса, центров карьеры и трудоустройства, действующих на базе вузов и техникумов, органов службы занятости населения, и Центра опережающей профессиональной подготовки. Всего в совещании приняли участие 60 более 60 человек онлайн и офлайн.


Распространенные проблемы трудоустройства выпускников – несоответствие ожиданий молодежи и реального предложения на рынке труда, переизбыток отдельных категорий специалистов и недостаток опыта у молодых специалистов. Обсуждались возможные пути решения, в том числе с помощью цифровой платформы ЦОПП, которая призвана выстроить цепочку от профессиональных образовательных организаций к реальным запросам работодателей. Цифровая платформа позволяет создать индивидуальную траекторию образования и создать уникального специалиста, обладающего нужными компетенциями точно под запрос бизнеса, предприятия, конкретного производства.


Виктор Лысенко, директор Сибирского политехнического техникума: «Опыт показывает, что отсутствие распределения выпускников отрицательно сказывается на молодых специалистах.

Есть необходимость межведомственного взаимодействия структур региона и привлечения ведущих предприятий Кузбасса к активной подготовке кадров. Например, мы предлагаем проводить мероприятия по набору выпускников, ярмарки вакансий непосредственно в учреждениях профобразования, обеспечить оплату стажировок наиболее перспективных выпускников и устранять дельту компетенций с помощью заказа работодателей на требующиеся кадры через цифровую платформу ЦОПП.

Перезагрузка взаимодействия министерств необходима для поступательного развития экономики региона и преодоления последствий пандемии, увеличения производительности труда и поддержания социальной стабильности в регионе. 20 августа будет предложен конкретный план действий до конца 2020 года в пределах существующих лимитов финансирования и апгрейд плана на 2021 год-год 300-летия Кузбасса. ЦОПП должен стать единой площадкой для диалога всех заинтересованных сторон региональной экономики: от выпускников учреждений профобразования всех уровней до региональных министров и законодателей».