Карьерный марафон: какими фильмами вдохновиться при выборе работы мечты, в рамках информационной карьерной рубрики с hh.ru

Ниже — подборка профессий из вдохновляющих кинохитов
Твоя задача — поставить себя на место главных героев. Поехали?

1. Помощник руководителя
Что посмотреть, чтобы вдохновиться: «Дьявол носит Prada»
Профессия замечательна тем, что вход в нее в большинстве случаев не требует опыта. Из минусов: помощники руководителя должны быть на связи в режиме 24Х7.
В фильме «Дьявол носит Prada» великая и ужасная редактор глянцевого издания Миранда Пристли (ее прототипом стала глава американского «Вог» Анна Винтур) требовала невозможного: найти столик, который ей понравился в магазине на Мэдисон (не называя точных координат) или раздобыть неопубликованную рукопись «Гарри Поттера». Несмотря на сложности, ее помощница Андреа Сакс выполняла все задания, попутно прокачивая навыки от стрессоустойчивости до коммуникативности.

2. ИТ-специалист
Что посмотреть, чтобы вдохновиться: «Миссия невыполнима», «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая застряла в паутине»
Строго говоря, герои этих киноисторий не айтишники, а хакеры, которые мастерски обходят даже суперсложные охранные системы. Среди обязанностей классических ИТ-специалистов — от устранения неполадок технологических систем до разработки и внедрения крутых цифровых проектов. Согласись, не менее мощные задачи!

3. Врач
Что посмотреть, чтобы вдохновиться: «Вызов», «Анатомия страсти», «Спросите медсестру», «Хороший доктор», «Доктор Хаус», «Скорая помощь»
Анестезиологи-реaнимaтологи, эпидемиологи, кaрдиологи, онкологи, сaнитaрные врaчи... Каждый день они спасают жизни и готовы ради этого (как хирург из фильма «Вызов») даже отправиться в космос. Ты тоже можешь стать одним из тех людей в белых халатах, на кого порой молятся в буквальном смысле. Основные обязанности — прием пациентов (от консультирования до разработки плана лечения), оперативное вмешательство, ведение медицинской документации, дежурства в стационаре.

Маркетолог
Что посмотреть, чтобы вдохновиться: «Эмили в Париже»
Благодаря этой хрупкой девушке даже самые придирчивые клиенты доверяют компании Savoir, где она работает, вести свои дела. На самом деле, Эмили совмещает позицию маркетолога с пиаром и СЕО — обязанностями из смежных сфер. Собственно, в жизни так часто и бывает.

Психолог
Что посмотреть, чтобы вдохновиться: «Триггер»
Герой сериала Артем Стрелецкий не тратит месяцы на то, чтобы помочь пациенту разобраться с проблемами. Используя метод шоковой терапии, он делает это за 1–2 сеанса. Если отбросить киношную составляющую, он выполняет главную задачу психолога: помогает человеку обрести душевное равновесие.
Удачи в будущей карьере!
Больше карьерной информации на странице hh.ru.

Карьерная рубрика несет информационный характер

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru