Круглый стол «Практика трудоустройства участников конкурса «Абилимпикс», как фактор успешности молодежи»

В рамках IX регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2024» состоялся Межрегиональный круглый стол «Практика трудоустройства участников конкурса «Абилимпикс», как фактор успешности молодежи», в котором приняли участие представители образовательный учреждений России, занимающиеся инклюзивным образованием и трудоустройством «особенных» студентов.

Организатором и модератором круглого стала выступила Базовая профессиональная образовательная организация Кемеровской области – Кузбасса.

Представители образовательный учреждений, центров занятости населения, работодателей, отмечают, что трудоустройство инвалидов чрезвычайно важная и актуальная задача общества, требующая постоянного внимания, изыскания новых средств, технологий и использования имеющихся резервов для повышения эффективности этой работы.

В ЦОПП Кузбасса решение проблемы трудоустройства выпускников инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) ставится в ряд основных ориентиров, определяющих направление деятельности Центра.

В своем докладе «Дополнительные квалификации для лиц с ОВЗ» руководитель ЦОПП Кузбасса Евгения Кремзюк, отметила что «Центр являясь агрегатором образовательных услуг дополнительного профессионального образования на рынке труда Кузбасса, тесно работает с Центрами занятости населения каждого муниципалитета, привлекает к реализации программ ДПО и трудоустройства. Объединяет ресурсы региона для полноценного мониторинга успешности обучения и трудоустройства выпускника (слушателя), а также осуществляет Межрегионального взаимодействие и взаимообмен трудовыми ресурсами после обучения и получения дополнительной квалификации». Продемонстрировала возможности цифровой платформы https://platform.copp42.ru/ в подборе программ обучения и курсов повышения квалификации, а так же подготовки образовательной программы под заказ работодателя. К тому же Центр активно размещает информацию об актуальных вакансиях работодателей на своих ресурсах. ЦОПП Кузбасса выполняет комплекс работ по удержанию студентов с ОВЗ в регионе».

Экономическая целесообразность получения профессии - это возможность социальной полноценности, материальной независимости. В области профессионального образования очевидным приоритетом является интеграция, которая наилучшим способом обеспечивает инвалидам равные права и возможности в получении профессии, повышении квалификации, рациональном трудоустройстве и эффективной занятости. Получение образования превращает инвалидов из пассивных потребителей социальных услуг в активных, созидательных и квалифицированных граждан. А трудоустроившись, выпускники университета с ограниченными возможностями здоровья, становятся уверенными, успешными и независимыми людьми.

Построение и функционирование эффективной системы содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ позволит повысить уровень социально полезной отдачи системы профессионального образования и социального развития молодых специалистов из числа инвалидов и лиц с ОВЗ.

Программа содействия в трудоустройстве и постдипломного сопровождения выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ЦОПП Кузбасса направлена на реализацию дополнительных мероприятий, что будет способствовать расширению возможностей занятости выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, испытывающих трудности в поиске работы.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП можно узнать по телефону: +7 (3842) 57-11-20, все интересующие вопросы можно задать на e-mail: copp42@yandex.ru

Записаться на обучение можно по Горячей линии по вопросам профориентации лиц с инвалидностью и ОВЗ: +7(3842) 57-11-14