Кузбасс во второй раз проводит фестиваль профессий «Билет в будущее»

It-специалист, журналист, машинист, микробиолог, робототехник, авиадиспетчер - возможность попробовать себя в какой-либо деятельности даст школьникам участие в федеральном профориентационном проекте «Билет в будущее».
В рамках этого проекта фестиваль профессий одновременно будет проходить в пятнадцати регионах страны. Для сравнения, в 2022 году форум профессий охватывал семь регионов.
В Год педагога и наставника одной из главных миссий мероприятий для детей и молодежи является признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Кузбасс, как динамически развивающийся регион, нуждается в повышении престижа рабочих профессий, сохранении преемственности поколений в профессиях, возрождении рабочих династий.
В связи с этим фестиваль будет организован в рассредоточенном формате на площадках крупнейших градообразующих предприятий Кузбасса и в учреждениях специального профессионального образования.
С 2 по 7 октября свыше 3 тысяч школьников Кузбасса смогут попробовать себя на профпробах. Профессиональные пробы будут проходить в девяти СПО Кемерова, в десяти СПО Новокузнецка и на 1 площадке г.Таштагол.
Например, в Новокузнецком торгово-экономическом техникуме при поддержке одной из крупнейших организаций-партнеров
ООО «Аэрокузбасс» для школьников пройдут профессиональные пробы по востребованным специальностям отрасли туризм и сфера услуг:
- специалист по туризму и гостеприимству
- специалист по сервису на транспорте
- технолог продукции общественного питания
- повар
- кондитер
- бухгалтер

Сотрудники Международного аэропорта Новокузнецк имени Б.В. Волынова расскажут школьникам о грандиозных переменах, происходящих в аэропорту; уникальном оборудовании, установленном только в Новокузнецке; покажут особенности встречи и регистрации пассажиров и предоставят возможность каждому школьнику почувствовать себя сотрудником дружной команды.
Молодые сотрудники ОАО «Евраз ЗСМК» расскажут о своем профессиональном пути, профессиональном старте, корпоративной культуре горнодобывающего предприятия и программах поддержки молодых сотрудников. Школьники смогут пообщаться со спикерами в свободном формате, задать интересующие вопросы в неформальной обстановке.
В рамках деловой программы фестиваля запланированы выставка функциональной одежды промышленности Кузбасса, выставка «Православие на шорской земле».
А торжественное открытие пройдет в Таштагольском техникуме горных технологий и сферы обслуживания, на которое приглашены представители Федерального оператора проекта, руководство министерства образования Кузбасса, ЦОПП Кузбасса.
Круглый стол «Перспективы профессиональной карьеры обучающихся Таштагольского района» будет посвящен подготовке выпускников СПО в соответствии с запросами горнодобывающей отрасли и отрасли туризма Таштагольского района.
В ЦОПП Кузбасса на базе Сибирского политехнического техникума состоится круглый стол: «Презентация широкой общественности возможности системы СПО в части построения трудовой траектории школьников». Обсуждать вопросы уровня взаимодействия общеобразовательных школ в реализации проекта «Профориентационного минимума», ранней профориентации школьников, получение первой профессии в годы учебы в школе.

Подробную информацию о по вопросам реализации проекта «Билет в будущее» в Кемеровской области можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru