Лекторий «Социокультурные тренды в России и Кузбассе» Новый Кузбасс: реалии и перспективы»

В ЦОПП Кузбасса состоялся лекторий «Социокультурные тренды в России и Кузбассе» Новый Кузбасс: реалии и перспективы». Директор Сибирского политехнического техникума, Виктор Геннадьевич Лысенко в рамках Всекузбасской просветительской акции «Сильный Кузбасс – Сильная Россия!» рассказал студентам 2 корпуса об экономическом, социально-культурном и образовательном развитии региона.

Обучающиеся СПО, в ходе лекции, наглядно увидели строящиеся объекты инфраструктуры по различным направлениям, так в комплексном подходе сохранении экологии отмечены:
- Рекультивация полигона ТКО в Кировской районе;
- Модернизация систем очистки дымовых газов на кемеровской ГРЭС;
- Газификация домов частного сектора;
- Сохранение зеленых насаждений и озеленения города;
- Строительство очистных сооружений ливневой канализации.

Прямо сейчас, идет строительство Северо-западного и проектирование Восточного обхода и моста через реку Томь в обход Кемерово. Планомерное полное обновление городского транспорта. Капитальный ремонт мостовых сооружений, ремонт дорог и строительство тротуаров, масштабное строительство инженерных сетей, новые локации для прогулок, благоустройство городских набережных, обновление парков и скверов и многое другое.

Активно развивается жилищное строительство новых микрорайонов на территории реновации, обновляется существующий жилой фонд и осуществляется ремонт дворовых территорий, проектируются и возводятся новые микрорайоны. Осуществляется капитальный ремонт образовательных учреждений, обновление и строительство студенческих кампусов.

Происходит развитие доступных уличных видов спорта: строительство центра уличного баскетбола, новое футбольное покрытие стадиона «Химик», а также обновление спортивных площадок по месту жительства и капитальный ремонт легкоатлетического манежа.

По направлению «Культура» уже открыт филиал РГИСИ - Сибирской высшей школы музыкального и театрального искусства, запущена городская программа обновления учреждений культуры, представлена первая экспозиция будущего музея угля «Рождение Кузбасса». Создаются и популяризируются туристические бренды северной кузбасской агломерации, появляются новые туристические маршруты. Комфортная среда проживания, экология, транспорт, медицина, спорт - вот основные направления развития городов Кузбасса.

Россия переживает особое время – время серьезных вызовов и новых возможностей. Кузбасс динамично меняется вместе со всей страной. Здесь реализуются самые амбициозные планы, регион преображается и становится комфортным для проживания и перспективным для любых начинаний.

Итогом лекции стало осознанное решение студентов СПО учиться, работать и жить в Кузбассе.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП, координатора проекта в регионе, по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru