Летняя профсмена в ЦОПП Кузбасса

В рамках летней профсмены ребята отряда «Неон» посетили с научно-практической экскурсией ЦОПП Кузбасса.

Первая экскурсионная локация – современная химическая лаборатория, где под руководством эксперта Смирновой Оксаны Олеговны школьники смогли самостоятельно определить количество витамина в свежевыжатом соке апельсинов и сравнить его с показателем содержания витамина в пастеризованных соках, приобретённых в торговой сети. Полученные результаты удивили школьников и их сопровождающих, наглядно продемонстрировав пользу натуральных свежевыжатых соков.
Следующая локация – цифровая лаборатория по программированию, открывающая новые возможности для работы на стыке фундаментальных наук, в том числе современной медицины. Такое высокотехнологичное направление как IT-медицина становится востребованной в областях, где показатели заболеваемости и смертности наиболее высокие – кардиология и онкология. Под руководством специалистов ЦОПП Кузбасса ребята пробовали настроить искусственный интеллект на диагностику и ранее выявление патологий сердца.
Со слов учителя гимназии 21, Татьяны Фасфудиновой, «Овладение фундаментальными знаниями в химии и программировании помогут будущим стать ребятам востребованным специалистами и создавать при помощи искусственного интеллекта новые молекулярные связи. А если сюда добавить биологию, то можно не только изучать генетику, но и моделировать новые генетические объекты, которые в будущем смогут решить возникающие актуальные проблемы. Подобные совместные проекты школ и ЦОПП — это необходимость опережающей профессиональной подготовки будущих специалистов в современных реалий».

Сотрудничество с ЦОПП Кузбасса уже сейчас помогает школьникам познакомиться с профессиями, наиболее востребованными в регионе, где каждый школьник может определиться выбором будущей профессией.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам:
+7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru