НА БАЗЕ КУЗБАССКОГО ТЕХНИКУМА АРХИТЕКТУРЫ, ГЕОДЕЗИИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ИДЁТ БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО 4 КОМПЕТЕНЦИЯМ

Продолжается набор на программу по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции «Ворлдскиллс Экспресс», которую реализуют Министерство просвещения России совместно с субъектами России, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”».

По WorldSkills Express бесплатно смогут обучиться 110 тыс. россиян, из которых 2,9 тыс. – в Кузбассе. Для участия необходимо будет заполнить заявку на сайте express.worldskills.ru и там же ознакомиться с перечнем доступных компетенций.

В ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» (КузТАГиС) обучение идёт сразу по 4 компетенциям – это «Сварочные технологии», «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка» и «Геодезия».

Заведующий отделением дополнительного профессионального образования КузТАГиС Дмитрий Пуряев отметил, что всех слушателей обучают на современном оборудовании и технике, что позволит в дальнейшем им реализовывать полученные знания в своей деятельности.

Срок обучения по программам – 144 часа, после которого граждане получат востребованные в Кемеровской области профессиональные навыки, документ о квалификации (в соответствии с программой обучения) и паспорт компетенций, подтверждающий уровень профессиональных навыков, также возможность трудоустройства на имеющиеся вакансии. Организатором программы обучения выступила Академия Ворлдскиллс Россия.

Обучающийся по компетенции «Сварочные работы» в КузТАГиС Константин Гуков рассказал, что в этом году закончил университет, однако в сложившейся из-за пандемии ситуации не смог устроиться на работу и решил записаться на переобучение пострадавших от коронавирусной инфекции, о котором узнал из СМС-оповещения: «Я решил, что для меня это будет отличным шансом повысить свои навыки, чтобы в дальнейшем трудоустроиться».

Напомним, что цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Участниками могут стать граждане трёх категорий:
  • выпускники 2020 года;
  • граждане, ищущие работу;
  • граждане, находящиеся под риском увольнения.

  • По всем вопросам обучения (переобучения) можно обратиться к региональному оператору, Центру опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, по телефонам:
    +7 (3842) 57-11-20
    +7 (905) 911-20-04