На площадке ЦОПП Кузбасса завершилась весенняя сессия проекта «Моя карьера»

На площадках ЦОПП, как центра содействия трудоустройства выпускников, прошло финальное мероприятие в рамках проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи в 7 регионах России» при поддержке фонда президентских грантов совместно с фондом «Фокус-медиа» для активных студентов колледжей Кемеровской области и их педагогов.

Более 70 активных студентов после обучения на платформе «Моя карьера» поделились успехами и новыми планами, равные наставники провели аналогичные программы для сверстников в своих образовательных учреждениях, которые создают условия осознания собственной мотивации к профессиональному росту и планированию своего будущего, построения индивидуальной карьерной траектории.

Нина Семашко, заведующая молодежного центра Березовского политехнического техникума, отметила, что «Практикоорентированные занятия для студентов старших курсов, способствовали реальной подготовке ко встрече с работодателями. Ребят готовили правильному составлению резюме, к сложным переговорам, а также вопросам адекватной оценки заработной платы. В осеннюю сессию проекта «Моя карьера» хотелось бы рассмотреть вопросы самозанятости и открытия своего дела».

Равный наставник проекта, студент 3 курса Кемеровского профессионально-технического техникума Зуйков Захар, рассказал, что «Самое сложное было самому провести тренинги по моделированию поведения, осознания собственной мотивации к профессиональному росту и планированию своего будущего для таких же студентов, как и я. Полученные в проекте «Моя карьера» практические знания помогли понять свою ценность как работника на предприятии. Все это помогает нам проходить пробные собеседования с работодателем на производственной практике и при дальнейшем трудоустройстве».

Малышева Анастасия, участник проекта «Моя карьера», бывший студент-активист Осинниковского горнотехнического колледжа, а ныне мастер участка технического контроля отметила, что «Практикоориентированный подход во время обучения, который помог пройти все стадии собеседования с работодателем и устроиться на работу, о которой действительно мечтала».

Светлана Шестобоева, преподаватель ГПОУ «Кемеровский профессионально-технический техникум» рассказала, что «Игровая форма практических занятий, с моделированием реальных ситуаций на собеседовании способствует пониманию основах критериев отбора сотрудников работодателем. Студенты 3 и 4 курсов научились составлять резюме с указанием своих сильных профессиональных качеств, вести переговоры, задавать и отвечать на сложные вопросы, касающихся профессионального карьерного роста и заработной платы».

Преподаватель ЦОПП Кузбасса, Черногузова Сайяра, провела тренинг «Успешное собеседование», где участники проекта закрепили полученные знания.
В результате проведения тренинга преподаватели и студенты почувствовали атмосферу реального собеседования, сделали для себя выводы и получили практические советы по решению затруднительных моментов, научились делать акцент на своих лучших качествах.
В год Педагога и наставника подобные встречи помогают понять студентам и преподавателям друг друга, найти способы быть востребованным на рынке труда региона, найти выход при изменении на рынке труда.


Руководитель ЦОПП, Евгения Кремзюк, подвела итог работы, обозначила новые направления в продолжении реализации проекта «Моя карьера» на территории области, в привлечении к проекту работодателей и новых активных студентов, в привлечении молодых людей к обучению на модуле «Как начать свой бизнес», а преподавателей к новым формам работы со студентами, оказанию помощи при подготовке к взрослой жизни профессионала, пожелала удачи студентам, молодым педагогам, наставникам хорошего отдыха и дальнейшей плодотворной работы в новом учебном году.
Участники программы «Моя карьера» получили заслуженные сертификаты, сувениры от проекта Моей карьеры и заряд положительных эмоций на следующий учебный год.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам:
+7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru