Обмен опытом между ЦОПП

ЦОПП Кузбасса принял участие в работе круглого стола «Сетевое взаимодействие ЦОПП с образовательными организациями и предприятиями» Ямало-Ненецкого автономного округа «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий».

Модератором выступила Иванова Ольга Владимировна, заместитель директора по профессиональной подготовке ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий», руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки ЯНАО.

Спикерами круглого стола выступили:

• Горюнова Марина Юрьевна, заместитель начальника отдела общей аналитики и учёта ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».
• Иванова Ирина Ивановна, генеральный директор АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Тюменской области».
• Петрова Ирина Львовна, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Марий Эл на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум».
• Кремзюк Евгения Павловна, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки государственного профессионального образовательного учреждения «Сибирский политехнический техникум».

Обсуждались актуальные вопросы:
Направления и результаты профориентационной работы ЦОПП.
Взаимодействие ЦОПП и предприятий ОПК: возможности и перспективы.
Трудоустройство посредством ЦОПП.
Роль ЦОПП в механизме закрытия кадровой потребности предприятий.

В своих докладах спикеры, руководители центров, представили успешные кейсы сетевого взаимодействия со школьниками, студентами, работодателями, предприятиями ОПК и органами власти. Представили основные проекты, программы и направления деятельности Центров, продемонстрировали ежегодное увеличение участников профориентационной мероприятий и положительную динамику охвата всех категорий граждан в обучении и последующим трудоустройстве.

«Сегодня ЦОПП это «единое окно», «точка входа», не только для школьников и студентов, но в первую очередь для работодателей и стратегических партнеров, органов исполнительной власти субъектов и других заинтересованных организаций в профориентации и трудоустройстве, программах развития опережающей подготовки и обучения всех категорий граждан», сказала Мария Горюнова.

Евгения Кремзюк, руководитель ЦОПП Кузбасса представила функционал Цифровой платформы (https://platform.copp42.ru/), который позволяет принимать заявки граждан на обучение по размещенным программам и модулям, формировать индивидуальную образовательную траекторию, записывать граждан на профориентационной мероприятия, размещать актуальные вакансии от предприятий партнеров, резюме студентов и выпускников учреждений СПО региона.

«Для решения поставленных задач по закрытию кадровой потребности задействована цифровая платформа и все ресурсы Центра», - отметила Евгения Кремзюк.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru