Онлайн - совещание по реализации проекта «Билет в будущее» 2023 в Кузбассе

Сегодня состоялась онлайн - встреча представителей Министерства образования Кузбасса, ЦОПП Кузбасса (регионального оператора проекта) с руководителями школ Кемеровской области по вопросам участия во Всероссийском проекте ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» в 2023 году.

В рамках встречи обсуждалась вопросы системной организации профориентационных занятий в школах, участие во Всероссийском проекте ранней профориентации школьников «Билет в будущее» и программы профессиональной подготовки будущих квалифицированных работников, в которых нуждается промышленный кластер Кузбасса.

Начальник управления общего образования Кузбасса, Гераськина Марина, отметила выполнение работы по итогам совещания рабочей группы в Министерстве образования Кузбасса, где было принято решение о разработке программы профориентационного минимума с 1 по 11 класс, которая включала бы в себя региональную программу «Сто дорог - одна моя» и особенности кластерного подхода, который сегодня активно реализуется в Кузбассе. И важно, чтобы эти профориентационные уроки были эффективно не только запущены со следующего учебного года, но и заинтересовали ребят для освоения новых профессий.

В свою очередь руководитель ЦОПП Кузбасса Евгения Кремзюк рассказала о формировании команд в каждой школе, принимающей участие в проекте, правила регистрации детей – участников Всероссийского проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее», педагогов-навигаторов и детей с ОВЗ в текущем году. Также отдельно была освещена необходимость всестороннего информационного сопровождения участников проекта и поддержки муниципальных органов управления.
На сегодняшний день в Кузбассе результаты первичной диагностики старшеклассников показали, что есть необходимость дополнительного информирования о востребованных профессиях на рынке труда Кузбасса, и в этом помогут экскурсии на предприятия, профессиональные пробы, встречи с представителями профессий, что и реализуется в проекте ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» и на базе ЦОПП Кузбасса.

Подробную информацию о по вопросам реализации проекта «Билет в будущее» в Кемеровской области можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru



#билетвбудущее #bvb #БВБ2023 #билетвбудущее2023 #bvb2023