Открытие форума «Молодой специалист — строитель будущего» в Кемерове

Сегодня, на базе Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства, прошло открытие форума «Молодой специалист – строитель будущего», организованного по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при поддержке Правительства Кузбасса.

На мероприятие собрались школьники, студенты, педагоги, представители строительных организаций области и органы власти. Задача Форума вовлечь ребят в сферу строительства, рассказать о развитии строительного комплекса региона, о возможностях построения карьеры, о важности отраслевого образования. Для школьников подготовлен интерактивный профориентационный трек, мы хотим показать ребятам на сколько многогранна строительная индустрия.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ – Сергей Григорьевич Музыченко, в своем обращении отметил: «Развитие инфраструктуры, развитие Кузбасса не стоит в стороне. Активно развивается туристская инфраструктура, строятся аэропорты, дороги, социальная инфраструктура. И поэтому сегодняшнее участие студентов, оно безусловно важно, как для региона, так и для нашей страны в целом».

Заместитель Губернатора Кузбасса по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Глеб Орлов, обратившись к участникам, подчеркнул значимость строительной отрасли как одного из основных двигателей национальной экономики и заверил, что Кузбасс намерен увеличивать темпы строительства, для чего важно подготовить качественные кадры. Глеб Владимирович отметил, что Форум способен помочь студентам с определением верного профессионального пути и привлечь школьников, задумывающихся о профориентации.

В рамках открытия форума свое видение целей и задач мероприятия представил оргкомитет Форума: руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич, руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя России Ирина Минина, а также начальник управления по работе с персоналом «Военно-строительной компании» Алексей Чиканов. Они подчеркнули значимость такого форума как для участников, так и для всей отрасли в целом, подкрепив своими словами важность инвестиций в развитие молодого поколения специалистов.

В рамках образовательной и деловой программы форума пройдут мероприятия, которые порадуют как уже опытных специалистов, так и школьников, студентов и преподавателей. Участники смогут посетить круглые столы, интерактивные лекции от профильных спикеров, воркшопы и мастер-классы. Также для ребят будет работать ярмарка вакансий и стажировок.

ЦОПП Кузбасса, являясь агрегатором образовательных услуг дополнительного профессионального образования на рынке труда Кузбасса, тесно работает с образовательными учреждениями и строительными компаниями. Объединяет ресурсы региона для полноценного мониторинга успешности обучения и трудоустройства выпускника (слушателя), а также осуществляет межрегиональное взаимодействие и взаимообмен трудовыми ресурсами после обучения и получения дополнительной квалификации». Центр активно размещает информацию об актуальных вакансиях работодателей на своих ресурсах и выполняет комплекс работ по удержанию студентов в регионе.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП, координатора проекта в регионе, по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru