Первые занятия курса «Россия – мои горизонты»

Сегодня во всех школах страны прошли первые, вводные уроки по курсу «Россия – мои горизонты», которые реализуются в рамках профориентационного минимума. Сегодняшнее занятие посвящено знакомству с различными отраслями экономики страны и возможностями, которые они предоставляют. На первом занятии школьники узнали уникальность расположения и лидирующие показатели нашей страны в мире и удивительные факты, которые многие школьники услышали впервые.
Ребята узнали какие существуют направления профессиональной деятельности и как они делают нашу жизнь доступной, комфортной, умной, технологичной и здоровой. Говорили об архитектуре и строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, науке и образовании, информационных технологиях, медицине и здоровье, чтобы у слушателей курса складывалось общее представление о рынке труда и новых возможностях в выборе профессии. Рассмотрели рынок труда и востребованные профессии в Кузбассе и узнали, как соотнести свои желания с потребностями рынка труда в Кемеровской области и России.

Учитель географии гимназии №71 г. Кемерово, педагог-навигатор проекта «Билет в Будущее» Теряева Анастасия Витальевна так прокомментировала сегодняшнее занятие: «Потребность в профориентационных внеурочных занятий назревала уже давно. Зачастую школьники выпускных классов не определились будущей профессией и не знают куда пойти учиться после окончания школы. Мы надеемся, что благодаря данным занятиям ситуация исправится и школьники будут осознанно выбирать будущую профессию и строить индивидуальную образовательную траекторию».

Педагог-навигатор Терентьевской СОШ Прокопьевского муниципального округа Архипова Юлия Вячеславовна, отметила что: «Сегодняшнее мероприятие было посвящено знакомству с различными отраслями экономики России и возможностями, которые они предоставляют. У ребят есть наглядная возможность увидеть множество путей, которые открываются перед ними, и понять, каким образом можно внести свой вклад в развитие нашей страны. Учащиеся с 6 по 11 класс просмотрели видео об отраслях нашей страны, познакомились с рынком труда, поиграли в мини игры «Реальность или будущее», «Вымысел или Правда». Ребята 10-11 классов отметили о важности и необходимости проведения таких профориентационных занятий, которые помогают выпускникам сделать осознанный выбор. А еще, со слов ребят, сегодняшняя профориентация уже не такая как раньше, а находится на высоком уровне - это профдиагностика, профпробы, онлайн и офлайн экскурсии».

Руководитель проекта «Билет в будущее» в Кемеровской области Евгения Кремзюк рассказала, что: «Профориентационные уроки - возможность обучающимся увидеть свое место в будущем нашей страны, внести личный вклад в развитие науки, промышленности и экономики Кузбасса. Одним из современных и эффективных вариантов реализации профориентационной работы в общеобразовательной организации является участие школы во Всероссийском проекте «Билет в будущее». Мероприятия проекта построены на основе системной модели содействия самоопределению обучающихся общеобразовательных организаций, основанной на сочетании мотивационно-активизирующего, информационно-обучающего, практико- ориентированного и диагностико-консультативного подходов к формированию готовности к профессиональному самоопределению и вовлечению всех участников образовательного процесса».


Подробную информацию о по вопросам реализации профминимума в Кемеровской области можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru

#билетвбудущее #bvb #БВБ2023 #билетвбудущее2023 #bvb2023