Представители ЦОПП приняли участие в обсуждении перспектив развития региона

23-25 сентября представители ЦОПП приняли участие в отборочном модуле на программу «Научная и образовательная повестка развития Кемеровской области: вызовы будущего».

Мероприятие организовывалось при содействии Московской школы управления «Сколково».
Открытие отборочного модуля посетили губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев и заместитель губернатора Е.А. Пахомова. Было отмечено, что промышленность Кузбасса сейчас интенсивно модернизируется, и в приоритете развитие высокотехнологичных производств, региону интересны проекты внедрения новейших технологий, цифровизации и создания нового технологического уклада на предприятиях региона.
В мероприятии приняли участие руководители практически всех профессиональных образовательных организаций региона.
Хедлайнером встречи стал эксперт из Московской школы управления «Сколково» Борис Островский. Борис Островский – руководитель проектной работы в рамках корпоративных программ Московской школы управления «Сколково» для таких клиентов как ТНК-BP, Газпром-нефть, Транс-нефть, Лукойл Оверсиз и др.

Участники модуля работали на 10 площадках, представляя свое видение стратегического развития региона. Работа в проектных группах строилась по таким направлениям, как создание технологических компаний, разработка предпринимательских схем, управление инновациями, исследованиями и партнерством, развитие компетенций для НОЦ (Кузбасский научный образовательный центр). Одним из спикеров стал В.Г. Лысенко, директор Сибирского политехнического техникума, который представил схему работы Центра опережающей профессиональной подготовки по развитию региональной системы квалификации для Индустрии 4.0.

Итогом трехдневной работы участников отборочного модуля стало определение проблемной повестки развития экономического и человеческого капитала региона на период до конца 2019 года.