ПРИГЛАШАЕМ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ ОТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Министерство просвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы» реализуют «Программу организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции».

Цель программы – это оказание мер поддержки в сфере занятости населения, также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Обучение будет бесплатным в рамках определённой квоты – для Кузбасса это 2,9 тыс. человек – и будет проводиться непосредственно в региональных центрах обучения «Ворлдскиллс Россия». Это позволит обеспечить качественную профессиональную подготовку кадров. Уже 28 учебных заведений в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Берёзовском, Кисилёвске, Междуреченске, Прокопьевске, Юрге стали площадками для обучения.

В программе могут принять участие пострадавшие от последствий коронавирусной инфекции:
  • граждане, находящиеся под риском увольнения;
  • граждане, ищущие работу;
  • выпускники 2020 года.

  • Критерии отнесения лиц к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции для области 29 октября утвердил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

    По ним к категории граждан, находящихся под риском увольнения, относятся граждане, находящиеся в простое, работающие в режиме неполного рабочего времени, и работники, в отношении которых проводятся мероприятия по высвобождению, также работники, состоящие в трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют деятельность, включённую в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года.

    К категории граждан, ищущих работу, относятся незанятые граждане, которые не имеют работы и заработка, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая граждан, признанных в установленном порядке безработными.

    К категории выпускников образовательных организаций относятся обучающиеся образовательных организаций, завершившие освоение в полном объёме образовательной программы и успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию в 2020 году.

    Если гражданин соответствует критериям отнесения к пострадавшим от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, он может пройти обучение и приобрести дополнительные профессиональные навыки с целью дальнейшего трудоустройства.

    Записаться можно на сайте программы по ссылке express.worldskills.ru. Для этого необходимо нажать на кнопку «Пройти обучение» и выбрать свою категорию, далее указать регион (Кемеровская область) и перейти к подбору. После этого для гражданина будет доступно определённое количество компетенций, под каждой из которых есть небольшое описание о ней. На понравившуюся компетенцию нужно оставить заявку, выбрав место обучения, оставив свои контактные данные – телефон и e-mail, на который и будут приходить уведомления об изменении статуса заявки – и личные данные (ФИО, СНИЛС, место проживания, дату рождения, пол), после принять условия обработки и передачи персональных данных и подать заявку.

    По всем вопросам обучения (переобучения) можно обратиться к региональному оператору, Центру опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, по телефонам:
    +7 (3842) 57-11-20
    +7 (905) 911-20-04