Профессиональный минимум стартует в школах

С нового учебного года во всех школах страны стартовал новый курс «Россия – мои горизонты», в рамках направления про ориентационного минимума, который направлен на формирование единого профориентационного пространства в системе общего образования Российской Федерации, обеспечивающего готовность выпускников общеобразовательных организаций к профессиональному самоопределению.
Профминимум – это постоянная системная работа, которой «прошита» школьная программа по профориентации. В цифровом штабе программы представлен широкий инструментарий, который доступен всем жителям страны в равной степени, от уроков и занятий до практико-ориентированных методик, таких как экскурсии на предприятия и профессиональные пробы. Занятия по внеурочной деятельности будут проводиться по курсу «Россия – мои горизонты», первое занятие которого состоятся уже 7 сентября 2023 года. Уже сейчас можно познакомиться программой курса и методическими рекомендациями на сайте проекта «Билет в будущее», где редакторы портала охватили широкий круг вопросов работы с родителями, партнерами, педагогами и детьми, которым сопутствует профессиональная работа в сфере профориентирования. Каждая школа сможет выбрать оптимальный для нее уровень профориентационного минимума, а вместе с тем получит набор готовых рекомендаций и даже «сценариев» проведения мероприятий. По сути, в арсенале общеобразовательных организаций будет готовый маршрут, который адаптируется под реальные условия, ресурсы и потребности обучающихся.

Профориентационный минимум – это единый универсальный минимальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся. Эта деятельность будет встроена в образовательную, воспитательную и иные виды деятельности. Педагоги приобретут соответствующие компетенции, позволяющие проводить профориентационные мероприятия на более качественном уровне.

«Мы считаем, что самое главное в профессиональной ориентации школьников – определение своих собственных интересов и раскрытие способностей. Именно профориентация помогает школьникам осознать, какие сферы деятельности принесут наибольший интерес и удовлетворения от работы. Именно профориентация помогает школьникам получить информацию о различных профессиях, требованиях, возможностях и перспективах. Это помогает им принять осознанное решение о том, какую профессию они хотят выбрать. «Увлекаюсь», «Понимаю себя», «Узнаю профессию», «Пробую», «Осознаю», «Планирую» вот главные принципы профориентационного проекта для школьников «Билет в будущее». которые помогут выбрать главную профессию в жизни», - отметила руководитель ЦОПП Кузбасса Евгения Кремзюк.
Выбор индивидуальной образовательно-профессиональной траектории – это важнейшая задача, стоящая перед старшеклассниками и выпускниками школ, и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество последующей социальной и профессиональной жизни человека.


Подробную информацию о по вопросам реализации профминимума в Кемеровской области можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru

#билетвбудущее #bvb #БВБ2023 #билетвбудущее2023 #bvb2023