Профилактическое мероприятие в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Призывник» в ЦОПП Кузбасса

В ЦОПП Кузбасса состоялась профилактическое мероприятие по выявлению и пресечению фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом запрещенных веществ, в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Призывник» для студентов первого курса СПО.

В ходе встречи Андрей Третьяков, майор полиции УНК ГУ МВД России по Кемеровской области-Кузбассу, управление по контролю за оборотом наркотиков, рассказал о действующих законодательных актах, привел выдержки из административного и уголовного кодекса с неизбежным наказанием в виде лишения свободы, а так же меру ответственности за незаконные, преступные деяния в сфере оборота запрещенных веществ в Российской Федерации.

В динамичной и наглядной игровой форме, продемонстрировал психологические приемы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, примеры «вербовки» молодых людей для нанесения специфических надписей и установки «закладок», а также приметы по которым можно заподозрить человека в употреблении запрещенных веществ. Обозначил последствия и ограничения на дальнейшую профессиональную детальность после постановки на учет в наркологические клиники. Опровергнул стереотипы о «первом разе» и безвредности условно разрешенных веществах, таких как «снюс» и «насвай», подробно раскрыл современный состав курительных смесей и жидкостей, и их влияние на организм. Показал примеры пропаганды запрещенных веществ в молодежной культуре от песен до одежды со специфическими принтами, атрибутами и бижутерии, с указанием возможного административного штрафа и последующим санкциям.

«Потребление наркотических средств — это острая проблема среди несовершеннолетней молодежи, поэтому сегодня, мы представители правопорядка проводим данное мероприятие, чтобы напомнить не только о вреде потребления наркотических средств, но и ответственности за сбыт, хранение и распространение. Я подчеркиваю, что под воздействием запрещенных веществ совершается множество преступлений, включая тяжкие, и за любой контакт с незаконным веществом будет наказание», - отметил Андрей Третьяков.

Данная встреча была крайне полезной, так как возраст ответственности по статься 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества наступает с 16 лет.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru