Профориентационные экскурсии на предприятие ОПК Кузбасса

Обучающиеся школы №51 и студенты 4 курса Топкинского технического техникума посетили профориентационную экскурсию на Старейшее и легендарное предприятие города Кемерово - ОАО «Кемеровский механический завод». Предприятие ОПК России, входящее в состав концерна Техмаш корпорации Ростех, специализируется на выпуске востребованного оборудования для угольных шахт (от мелких деталей, до крупных деталей, таких как копр), продукцию оборонного назначения, спорттовары, сувениры, сельскохозяйственное оборудование и других изделий.

В ходе экскурсии обучающиеся познакомились с работой ленточнопильный станка для точного распила металлических заготовок, установки лазерной резки для изготовления деталей различных конфигураций и токарные станки с ЧПУ для высокотехнологичной обработки деталей. Увидели весь технологический цикл производства ножей жатки для сельскохозяйственной техники, от вырубки заготовки из листового железа до закаливания и упаковки, а также посетили цех по закаливанию и термической обработке деталей.
Во второй части индустриальной экскурсии ребята посетили и познакомились с историей мехзавода, который перед войной снабжал своей продукцией шахты и стройки Кузбасса, а в 1941 году механический завод принял основную часть оборудования Ногинского завода №510 Наркомата боеприпасов.

После экскурсии ребята посетили заводскую столовую, которая обеспечивает питанием трудовой коллектив завода. Для рабочих производства предоставляются комплексные обеды. Руководство и сам персонал столовой позаботились о том, чтобы еда была не просто разнообразной и вкусной, но и полезной. Школьники и студенты высоко оценили качество блюд и работу заводского общепита.

ЦОПП Кузбасса, как координатор работы по обеспечению синхронизации кадровой потребности предприятий ОПК и ресурсов системы СПО в Сибирском федеральном округе, региональный оператор проекта «Содействие занятости», успешно реализует программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для приобретения новых компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда с целью последующего трудоустройства.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП, координатора проекта в регионе, по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru