Рабочий визит делегации ЦОПП Томской области в ЦОПП Кузбасса

ЦОПП Кузбасса посетила делегация представителей ЦОПП Томской области в составе:
- заместителя руководителя ЦОПП Алена Рожковой,
- руководителя учебного отдела Татьяны Томберг,
- менеджера отдела реализации Анны Шарстовой.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы организации профориентационных мероприятий в дни школьных каникул, работа по проектам «Содействие занятости», обучение и трудоустройство участников СВО и членов их семей, формирование кадрового резерва для предприятий ОПК. Многие другие вопросы, связанные с основными направлениями деятельности Центров.

Евгения Кремзюк, руководитель ЦОПП Кузбасса, представила эффективные инструменты Центра, рассказала о взаимодействии с образовательными организациями, работодателями и партнёрами. Поделилась опытом по сопровождению профессионального самоопределения детей, построению образовательного маршрута обучающихся в целях развития их успешности в рамках реализации профминимума школьников, проекта ранней профориентации «Билет в будущее» и программ «Профсмена», «День теней» и «Первая профессия». Рассказала об основных направлениях деятельности, реализуемых образовательных программах и возможностях цифровой платформы. Были показаны ресурсы и возможности Центра в направленности на цифровизацию и подготовку кадров по наиболее востребованным перспективным компетенциям.

Алена Рожкова, заместитель руководителя ЦОПП Томской области, поделилась успешными практиками межведомственного взаимодействия в регионе, работы аналитического центра, базового центра содействия трудоустройству выпускников. Несмотря на единые целевые показатели, каждый региональный ЦОПП имеет свою специфику, стратегические планы и возможности во взаимодействии с предприятиями в текущей работе и в областных проектах.

В работе круглого стола были озвучены новые варианты межрегионального сотрудничества, участие в совместных мероприятиях и образовательных программах для обеспечения высококвалифицированными кадрами предприятия обоих регионов СФО.

В ходе экскурсии представители ЦОПП Томской области осмотрели функциональные зоны ЦОПП, оборудованные студии и лаборатории и мастерские, в которых слушатели получают востребованные на производстве умения и навыки. На базе этих мастерских проходят олимпиады и соревнования рабочих профессий регионального и федерального уровней.

Участники встречи отметили, что благодаря профессиональной деятельности Центров опережающей профессиональной подготовки РФ, их сотрудничество с передовыми компаниями регионов дает возможность учреждениям СПО максимально адаптировать учебный процесс под запросы работодателей и способствует формированию дополнительных возможностей для техникумов по повышению качества обучения студентов.

По итогам встречи было принято решение о продолжении дальнейшего развития сотрудничества и взаимодействия в вопросах реализации основных направлений ЦОПП СФО.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru