Реализация образовательных программ для особенных ребят

В ЦОПП Кузбасса, в рамках программы инклюзивного образование школьников, состоялось очередное занятие по конструированию и программированию робототехники с использованием учебно-игрового комплекса «Fable». Занятие проводится в доступной игровой форме, с учетом индивидуальных особенностей, с плавным переходом от простого к сложному, где обучающийся двигается вперед в собственном индивидуальном темпе.
Черногузова Сайяра, специалист по мехатроники и робототехники: «Конструирование побуждает работать в равной степени голову и руки, при этом работают оба полушария головного мозга, что сказывается на всестороннем развитии школьника. Программирование робота способствует освоению счета, состав числа, простым арифметическим действиям. Каждый раз создаются ситуации, при которых он рассказывает о своём проекте, что способствует развитию речи и умению публичных выступлений, а в дальнейшем положительно скажется на социализации особенного ребенка в обществе».
В ЦОПП Кузбасса реализуется инновационная программа инклюзивного образования, обеспечивающая равный доступ к образованию для всех обучающихся с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Реализуемая программа позволяет лицам, имеющим ограниченные возможности здоровья, использовать образование как наиболее эффективный механизм развития личности, повышения своего социального статуса.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru