Реализация образовательных программ для участников СВО

ЦОПП Кузбасса, в рамках соглашения с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» (председатель фонда Анна Цивилева) в Кемеровской области и федерального проекта «Содействие занятости», проводит льготное, бесплатное обучение ветеранов боевых действий, участников СВО по востребованном образовательном направлении – «Оператор БПЛА».

Обучение проходит по образовательной программе, разработанной с учетом пожеланий участников специальной военной операции, и направленной на закрепление практических навыков пилотирования в сложных, быстроменяющихся условиях с применением современных технологий.

Дмитрий П. (имя изменено), участник СВО, ветеран боевых действий, отвечая на вопрос о востребованности получаемых знаний, отмечает: «В современных реалиях, когда от грамотного использования новейших цифровых технологиях зависит жизнь всех членов группы, необходимо оперативно восполнять пробелы в знаниях. Пилотирование дронов одно из них. Поэтому сейчас, здесь, дома, в спокойной обстановке, стараемся освоить практические навыки управления беспилотниками, повысить эффективность их применения и обеспечить сокращения потерь личного состава. Отрабатываются приемы использования разведывательно-ударных средств, перехвата или сбивания БПЛА противника, корректировки артиллерийского огня и многое другое. Все это пригодится для последующего привития навыков дистанционного управления летательными аппаратам другим военнослужащим».

После возвращения домой ветеранам боевых действий важны не только реабилитация и медицинская помощь, но и создание условий, чтобы защитники Отечества могли выбрать занятие по душе и получить новую профессию, в том числе «с нуля». ЦОПП Кузбасса предлагает адаптированные образовательные программы, разработанные совместно с представителями предприятий региона, для различных категорий граждан, включая участников СВО.

Образовательная программа «Оператор БПЛА» предназначена для специалистов, использующих БПЛА в своей работе, геодезистов, картографов, строителей, энергетиков, рекламщиков, специалистов сельского хозяйства, специалистов нефтегазовой сферы, видеооператоров, фотографов, экологов, военных, сотрудников МВД и МЧС и многих других.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru