Торжественное открытие Центра опережающей подготовки

Кузбасский Центр опережающей профессиональной подготовки торжественно открыт

"Нам нужны такие площадки, которые будут становиться "мостиком" между новым рынком труда и меняющимся рынком образования, именно Кемерово открывает этот марафон [по созданию центров опережающей профподготовки], с интервалом в несколько дней такие центры начнут открываться еще в 14 регионах страны, а в следующие три года у нас будет 59 [центров]", - сказала заместитель министра образования Ирина Потехина, выступая на церемонии открытия.
Именно поэтому на торжественное открытие были приглашены руководители образовательных учреждений со всей России.

Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) создаются в рамках национального проекта "Образование" на базе существующих профессиональных образовательных учреждений для подготовки кадров для ключевых отраслей экономики.

Кузбасский центр опережающей профессиональной подготовки создан на базе Сибирского политехнического техникума в Кемерове.

На его оснащение выделено порядка 54 млн рублей из федерального бюджета. Ежегодно здесь будут обучать не менее 1 тыс. человек по наиболее востребованным и перспективным профессиям по мировым стандартам WorldSkills.

Центр уже начал разработку индивидуальных программ обучения по инновационным компетенциям в сфере угольной и химической промышленности, сообщил ТАСС директор техникума Виктор Лысенко.