ПРОГРАММЫ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАО "Азот".


Крупнейший за Уралом химический завод «Азот» в Кемерове станет первым предприятием в Кузбассе, которое совместно с учреждениями профессионального образования разработает и внедрит модель дуального образования.

Ее внедрение позволит осуществлять подготовку кадров по требованиям работодателя, а также формировать у будущих специалистов современные профессиональные компетенции по Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). В перспективе это поможет обеспечить рынок труда высококвалифицированными специалистами.

Данный проект предусмотрен подписанным трехсторонним соглашением о сотрудничестве между Министерством образования и науки Кузбасса, Кемеровским акционерным обществом «Азот», ГПОУ «Сибирский политехнический техникум», ГПОУ «Анжеро-Судженский политехнический колледж». Соглашение заключено в рамках реализации программы губернатора Кузбасса Сергея Цивилева по подготовке молодых кадров.


— Дуальное образование значительно повысит эффективность подготовки молодых специалистов, что особенно важно и ценно для нашего предприятия. Работая со студентами с первых курсов обучения, мы можем быть уверены в том, что на выходе студента из техникума мы получим полноценно адаптированного и мотивированного сотрудника Кемеровского акционерного общества «Азот», — комментирует генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух.
Студенты, обучающиеся по программе дуального образования, будут проводить большую часть времени на предприятии, тем самым адаптируясь и погружаясь в производственный процесс с начала обучения. Заключая договор с кемеровским «Азотом», они получат больше практических навыков (60% от всего курса обучения), будут иметь стабильное место для прохождения практики и постоянно взаимодействовать с коллективом предприятия, в котором смогут трудиться после окончания обучения.

Как отмечают на предприятии, первый шагом на пути к реализации дуального образования уже сделан — с 2020 года в Кузбассе начала действовать стипендиальная программа КАО «Азот» для студентов учреждений среднего профессионального образования. В ее рамках студенты получают индивидуальные учебные задания, выполнение которых ложится в основу прикладной дипломной работы. Во время обучения завод выплачивает стипендию в размере МРОТ и принимает на производственные практики.

Кемеровское акционерное общество «Азот» входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России. Основными потребителями продукции являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия более 40 стран мира. Также «Азот» является основным поставщиком аммиачной селитры промышленного применения горнодобывающим предприятиям Сибири и Дальнего Востока, производит треть от общего объема капролактама в России и обеспечивает около 50% общероссийского экспорта продукта.

  Приглашаем всех желающих пройти тест на знание химии, составленный совместно со специалистами КАО "Азот" https://onlinetestpad.com/hm2utoi4nptuw