ЦОПП Кузбасса на «Большой педагогической неделе»

ЦОПП Кузбасса принял участие в организации крупнейшего для Кузбасса мероприятия «Большая педагогическая неделя». Открытие прошло в спортивном комплексе «Кузбасс-Арена», на которое собрались свыше четырёх тысяч лучших педагогов, руководителей образовательных учреждений, заслуженных и молодых учителей, представителей педагогических династий, ветераны труда, победители и призёры всероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства, члены Всероссийского экспертного педагогического совета. Ведущие специалисты в сфере образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска и Кузбасса представляют лучшие практики и достижения в сфере образования.
22 августа состоялось пленарное заседание. Спикерами секции «Образование сегодня» выступили:
- Балакирева Софья Юрьевна, министр образования Кузбасса;
- Золотарёва Наталья Михайловна, и.о. ректора института развития профессионального образования;
- Калугина Анастасия Сергеевна, координатор профориентационного минимума «Фонда гуманитарных проектов», федеральный оператор профессионального минимума и проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

С нового учебного года во всех школах страны внедряется профориентационный минимум. Действовать модель будет в 7 направлениях: урочная деятельность, внеурочная деятельность (курс занятий «Россия – мои горизонты»), профессиональное обучение, дополнительное образование, практико-ориентированный модуль, взаимодействие с родителями и профильные предпрофессиональные классы.

«Программа профориентационного минимума внеурочной деятельности реализуется за счёт курса «России - мои горизонты», который будет проводиться классными руководителями, педагогами-навигаторами проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее», могут также предметники и любые другие педагоги, работающие в школе и готовые заниматься профессиональной ориентацией обучающихся.
Индустриальные экскурсии на ведущие предприятия, приглашение спикеров, мастер-классы, профессиональные пробы обучающихся, практические мероприятия с участием наставника — все это входит в практико-ориентированной модуль, который реализуется в основном и продвинутом уровне.
2023-2024 учебном году Министерством образования Кемеровской области определён региональный оператор профориентационного минимума, который также является региональным оператором проекта по ранней профориентации школьников «Билет будущее». Им стал Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, руководитель Кремзюк Евгения, который в этом году также отличился, попав в топ-3 рейтинга центров опережающей подготовки по версии Министерства Просвещения Российской Федерации», - отметила Анастасия Калугина.

Занятия по профориентации будут проводиться еженедельно в 6–11 классов. Целью этих уроков станет помощь школьникам в определении будущей профессии и, тем самым, в формировании кадрового резерва в востребованных областях промышленного кластера Кузбасса.

Подробную информацию о по вопросам реализации проекта "Билет в будущее" в Кемеровской области можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru