ЦОПП Кузбасса посетили школьники, участники экскурсионного образовательного маршрута «Путь к успеху»

В 2023 году при поддержке Агентства стратегических инициатив и Правительства Российской Федерации стартовала Всероссийская программа «Классная страна» - программа по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи с внедрением технологий создания образовательных программ путешествий в субъектах Российской Федерации по образовательным трекам: наука, экология, культура, история и патриотизм, здоровый образ жизни и спорт.

В рамках образовательного трека «Наука» региональной командой Кузбасса была создана программа «Запусти реакцию: добудь, узнай, преобразуй!» на тему изучения углерода. Программа путешествия в части научно-практической и профориентационной деятельности была создана и реализована в сотрудничестве с Центром опережающей профессиональной подготовки ГПОУ «Сибирский политехнический техникум». И сегодня первая группа кузбасских школьников, участников по экскурсионного маршрута «Путь к успеху» посетили ЦОПП Кузбасса, где познакомились с профессиями, связанными с робототехникой и программированием, VR - проектированием и дополненной реальностью, созданием видеоконтента, управлением беспилотными летательными аппаратами.
В оборудованной химической лаборатории школьники узнали такой важный параметр угля как влажность и под руководством специалистов провели анализ каменного угля и определили показатель влажности.

В ходе 3х дневного экскурсионного маршрута ребята познакомились с полным циклом добычи, переработки и обогащения угля, и теперь готовят к защите собственные проекты по теме образовательного маршрута.

Напоминаем, что 11 января 2024 г. в рамках Всероссийского профессионального форума «Классная страна» в г. Москва были объявлены результаты конкурса по созданию лучших образовательных программ путешествий. Региональная команда Кемеровской области - Кузбасса стала победителем в номинации «Трек «Наука». Награждение прошло в рамках Всероссийского профессионального форума АСИ «Классная страна». Организатор программы — Агентство стратегических инициатив при поддержке Министерства просвещения России и Минэкономразвития.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru