ЦОПП Кузбасса принимает партнеров из Новокузнецка

ЦОПП Кузбасса с дружеским визитом посетила делегация МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №3», г. Новокузнецк, в ходе которого обе стороны поделились действующими проектами, определили точки соприкосновения и наметили совместные планы на следующий учебный год.

В процессе экскурсии, руководящий состав и ведущие педагоги, попробовали виртуальный симулятор производственной линии, который позволяет получить реальные профессиональные навыки, необходимые для существующего производства шин.
Под руководством преподавателя ЦОПП Кузбасса Черногузовой Сайяры делегация поочередно запускали технологическое производство и контролировали качество вырабатываемой продукции.
Особый интерес был проявлен к практическому применению беспилотных летательный систем для образовательных целей детям дошкольного возраста и использования возможностей студии видеозаписи Jalinga для записи лекций, курсов и вебинаров, а также сюжетно-игровых фильмов для детей.

Во время круглого стола, посвященному эффективному взаимодействию образовательных учреждений, были намечены совместные проекты, среди которых разработка продуктов виртуальной реальности, подготовка специалистов по укороченным программам, разработанным совместно с партнерами, в том числе для решения актуальных задач по обеспечению эффективной профессиональной ориентации детей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействию трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе с детского сада.

Ирина Владимировна Домницкая, заведующая муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребенка - детский сад №3», отметила следующие актуальные направления совместной деятельности с ЦОПП Кузбасса на следующий учебный год: «Взаимодействие по востребованной, в регионе, профориентационной деятельности для детей дошкольного возраста. Это и организация тематических мероприятий по знакомству детей дошкольного возраста с различными профессиями, которые станут востребованными в Кузбассе в будущем, и сюжетно-игровое погружение детей в профессию. Закрепить взаимовыгодное сотрудничество в плане разработки технологии работы с детьми с ОВЗ при помощи VR и AR технологий».

Руководитель ЦОПП Кузбасса, Евгения Кремзюк, рассказала о системе функционирования Центра опережающей профессиональной подготовки, особенностях межведомственного взаимодействия ЦОПП и техникумов, колледжей региона, о подготовке кадров для реализации потребностей экономики области, о формах взаимодействия ЦОПП с Центрами занятости населения, о реализации Федеральных проектов и работе центра как регионального оператора, представила возможности Цифровой платформы ЦОПП, в том числе для работы с разными целевыми аудиториями региона.
Начиная со следующего учебного года в школах запускается программа ранней профессиональной ориентации для учащихся начальных классов, и уже сейчас прорабатывается совместный проект по организации профориентационной работы с детьми дошкольного возраста.

Гости южной столицы Кузбасса, высоко оценили уровень материально-технического обеспечения, компетентность и профессионализм сотрудников ЦОПП и высказали пожелания укрепления взаимовыгодных связей между образовательными учреждениями.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам:
+7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru