ЦОПП Кузбасса принял участие в региональном круглом столе «Профессиональная социализация и трудоустройство выпускников с особыми образовательными потребностями через конкурсы профессионального мастерства»

На семинаре был представлен опыт проведения конкурсов как механизма повышения мотивации к успешной профессиональной деятельности среди обучающихся данной категории.

Конкурсы - это эффективная форма распространения опыта профессиональной подготовки данных категорий по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Участники демонстрируют лучшие образцы профессиональной практики специалистов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, освоивших программы среднего профессионального образования и профессионального обучения, что является основой для развития системы профессионального образования и системы трудоустройства.
Под профессиональной подготовкой лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, понимается процесс профессиональной реабилитации в единстве профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально-производственной адаптации и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья. Профессиональное образование инвалидов направлено на формирование у них социальной и профессиональной компетентности, сохранение и укрепление их здоровья и на этой основе повышение их трудового потенциала, что обеспечивается созданием специальных условий получения профессионального образования. И реализация профминимума в школах -это одна из эффективных систем для привлечения ребят с ОВЗ к конкурсному движению, к получению профессий в родном регионе.

«У обучающихся, участников конкурса профессионального мастерства, формируется ответственность и добросовестное отношения к труду, развитие творческого мышления, профессионального интереса, коммуникативных качеств, позволяющих найти свое место на рынке труда, правильно   адаптироваться к условиям взрослой   жизни. А включение в соревновательную деятельность формирует в них уверенность, прививает самостоятельность и дисциплинированность, что важно для дальнейшей социальной адаптации», отметила руководитель ЦОПП Кузбасса Кремзюк Евгения Павловна.

Сложившаяся система конкурсов профессионального мастерства среди обучающихся в профессиональных образовательных организациях, не имеющих ограничения жизнедеятельности, нацелена на выявление и поддержку талантливых, высококвалифицированных специалистов, способствует расширению активного профессионального общения, созданию инновационного образовательного пространства.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru