ЦОПП Кузбасса участник II Всероссийского форум-выставки «Ломая барьеры»

В Конгресс-холле Торатау г. Уфа на протяжении нескольких дней работала уникальная площадка, где собрались ведущие производители товаров, оборудования для людей с ОВЗ. Параллельно шла деловая часть форума, обсуждение вопросов с федеральными гостями. В Уфу приехали 180 спикеров из 24 городов России и Беларуси. В качестве спикера приняла участие начальник отдела развития профессиональных квалификаций ЦОПП Кузбасса Позднякова Ольга.

«Ломая барьеры» пространство, где люди могут быть услышаны, а решения проблем найдены коллективно. Ключевой темой форума в этом году стало формирование комплексной реабилитация людей с ОВЗ. На форуме осуществлялось проведение открытых дискуссионных площадок, круглых столов и образовательных семинаров по различным темам: от доступной среды и производства технических средств реабилитации, до ранней помощи и сопровождения людей с ментальными нарушениями,
а также презентации лучших практик реабилитации и инклюзии, методических материалов, проведение мастер-классов и консультаций специалистов.

В рамках работы круглого стола «Дети с безграничными возможностями: практики организации профориентационной работы и профессионального самоопределения для детей с особенностями развития», организованного ЦОПП Республики Башкортостан, Позднякова Ольга выступила с докладом на тему «Новые формы профориентационной работы для школьников с ОВЗ» и поделилась успешным опытом ЦОПП Кузбасса при работе с детьми, имеющими особенности развития.

«Масштабы этого мероприятия для работы с людьми с ограниченными возможностями просто впечатляющие. Мы рисуем новые возможности для тех, кто может имеет различные барьеры в образовании и профессиональной самореализации. Обсуждаем вопросы расширения горизонтов и предоставлении каждому человеку равных права на качественное образование и выбор профессии», рассказала Ольга Георгиевна.

Также Позднякова Ольга поблагодарила принимающую сторону за гостеприимство и выразила желание на дальнейшее сотрудничество.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru