ЦОПП НАЧАЛ ОБУЧЕНИЕ БЕТОНЩИКОВ НА БАЗЕ ЧИТИНСКОГО ТЕХНИКУМА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА

Сегодня ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса» начал обучение 12 человек по программе «Бетонщики» в рамках реализации пилотного проекта Межрегионального центра строительных компетенций Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, проектный офис которого открыт на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса.

Обучение закончится 27 февраля. В результате освоения программы слушатели изучать теоретические основы профессии, узнают психологические и физиологические особенности труда бетонщика и его роль в строительном бизнесе, получат практический опыт выполнения подготовительных работ при производстве бетонных и опалубочных работ различной сложности, в контроле качества и выполнении ремонта бетонных и железобетонных конструкций различной сложности.

Ранее ЦОПП Кузбасса подписал соглашения о сотрудничестве с Читинским техникумом отраслевых технологий и бизнеса и с Центром опережающей профессиональной подготовки Забайкальского края в целях развития социально-партнёрских отношений в сфере опережающей профессиональной подготовки, в том числе профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям.

ДЛЯ СПРАВКИ: Проектный офис Межрегионального центра строительных компетенций был создан на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Ключевая цель офиса – организовать конкурентоспособную систему непрерывного профессионального образования специалистов в сфере строительства для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Предложение было поддержано в Правительстве Российской Федерации.

Центр будет анализировать потребности отрасли в кадрах, проводить учебную и профориентационную работу совместно с образовательными организациями, сотрудничать с предприятиями. Планируется использовать цифровую платформу ЦОПП, которая станет единым окном доступа ко всем сервисам для потенциальных заказчиков.