В Кемеровской области состоится форум «Молодой специалист – строитель будущего»

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» пройдет в двух областных «столицах» Кемеровской области: 9-10 апреля на площадке ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» в Кемерово и 11-12 апреля на площадке «Кузбасский колледж архитектуры, строительства и цифровых технологий» в Новокузнецке.
Участниками форума станут школьники, студенты, педагоги, руководители образовательных учреждений, представители строительных компаний и государственных органов.
Организаторами мероприятия выступают Минстрой России, ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр и Центр компетенций образовательной деятельности Минстроя России, Публично-правовая компания «Военно-строительная компания» (ППК «ВСК») и Правительство Кузбасса.

Форум нацелен на повышение компетенций студентов, привлечение молодых специалистов в отраслевые предприятия, формирование квалифицированного кадрового состава строительного комплекса региона, развитие взаимодействия между образовательными организациями и работодателями. В ходе мероприятия планируется обсудить перспективы развития молодых специалистов в индустрии строительства, новые подходы к профессиональной ориентации, воспитанию и обучению, потребности реального сектора экономики в трудовых ресурсах, необходимые компетенции для построения успешной карьеры. Профориентационный трек для школьников формирует положительный взгляд на сферу строительства, на привлекательность профессии строителя для тех, кто только выбирает направление своей будущей деятельности.
Для участников подготовлена насыщенная программа: мастер-классы от ведущих экспертов, интерактивные игры, практикумы, сессии «прямой диалог с экспертами» и ярмарка вакансий. Также предусмотрены экскурсии на ведущие производственные и строительные объекты Кемерово и Новокузнецка.

Руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя России Ирина Минина отметила: «Мы стремимся создать сообщество, которое будет наполнено энергией молодости и направлено на построение устойчивого и процветающего строительного сектора, отражающего амбиции и потребности нового поколения».

Самым активным участникам планируется вручение сертификатов на прохождение стажировки, приглашений на прохождение производственной практики от компаний-работодателей.
Руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич отмечает, что одной из главных задач Форума является трудоустройство ребят: «Ключевая часть программы – Ярмарка вакансий. Где студенты знакомятся со строительными компаниями, с их проектами, с карьерными траекториями для молодых специалистов, а главное могут выбрать для себя перспективное и интересное место в большой семье строителей».
Регистрация участников Кемерово:
https://stroitel-budushchego.timepad.ru/event/2820350/

Регистрация участников Новокузнецк: https://stroitel-budushchego.timepad.ru/event/2820352/

Справочно:
Форумы «Молодой специалист – строитель будущего» проведены в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке, Магадане, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Тюмени, Астрахани, Казани, Московской области, Иркутске и Москве. Общее число участников - свыше 22 000 человек: более 14000 студентов, 2250 школьников, более 800 представителей компаний-работодателей, 1200 преподавателей. 1700 студентов в рамках форумов получили сертификаты на стажировку и практику на отраслевых предприятиях. Подробнее о форуме: https://forum-ms.ru/, телеграм-канале: https://t.me/s/stroitel_buduschego и группе в VK: https://vk.com/city_of_future.