В Кузбассе начался отборочный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Кузбасс стал одним из 25 регионов, где проходит отборочный (межрегиональный) этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», в котором принимают участие конкурсанты из Москвы и Московской области, Ленинградской области, Республики Марий Эл и Татарстан, Новосибирской, Липецкой, Саратовской и Челябинской областей, Пермского края и других областей.
К участникам, их наставникам и экспертам обратился Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России: «Вы уже продемонстрировали высокий уровень профессионализма. По ряду компетенций можете соревноваться фактически на равных со специалистами ведущих предприятий нашей страны. Сегодня рядом – ваши наставники и индустриальные эксперты, настоящие профессионалы своего дела. Они поддерживают, сопровождают вас в начале профессионального пути, создают возможность дальнейшего развития».
«Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, которое проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет», ориентировано на потребности российской и кузбасской экономик. Сегодня особенно важно обеспечить регионы квалифицированными кадрами в различных отраслях. Движение дало импульс развитию системы профессионального образования Кузбасса. Все больше молодых людей выбирают рабочие профессии. В нашем регионе формируется новое поколение высококвалифицированных, востребованных специалистов и рабочих мирового уровня. Их умения – основа развития кузбасской экономики, реализации инвестиционных проектов, создания высокотехнологичных производств. Каждое соревнование по профессиональному мастерству для его участников – своего рода экзамен, позволяющий продемонстрировать то, чему научились, на что способны, насколько профессионально подходят к своему делу. Вместе с тем чемпионат – это еще и новые знакомства, новые друзья, обмен опытом. Каждому он дает индивидуальную траекторию профессионального и личностного развития», – отметил первый заместитель министра образования Кузбасса Александр Баканов.

Отборочный (межрегиональный) этап проходит по двум компетенциям: «Промышленная механика и монтаж» и «Сервис на объектах гостеприимства» и направлен на создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. В отборочном этапе принимают участие:
• Студенты СПО – обучающиеся образовательных организаций по программам среднего профессионального образования Российской Федерации, являющиеся победителями или призерами мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в определенной компетенции.
• Школьники – учащиеся школ Российской Федерации от 14 лет, являющиеся победителями или призерами мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в определенной компетенции.
• Молодые специалисты предприятий – работающие в определенной сфере или индустрии, смежной направлениям компетенции в возрасте от 22 до 30 лет.

Финал Чемпионата высоких технологий состоится с 18 по 22 сентября в Великом Новгороде, где всем посетителям финального этапа представится возможность:
• «погружения» в различные профессии – с помощью получения первичного опыта работы в направлении, которые позволят попробовать себя в качестве профессионала будущего на инновационных предприятиях более чем по 10 направлениям;
• знакомства с перспективными площадками профессиональной подготовки в г.Великий Новгород;
• посещения передовых российских предприятий и изучения лучших технологий производства, обработки, обслуживания и сервиса по различным направлениям экономики;
• посещение и проба современных технологий на стендах выставочной программы.

Финальные мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдут с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге, на котором предусмотрено формирование открытых пространств для обмена лучшими практиками в различных направлениях экономики и промышленности, профессиональных дискуссий, организации деловых встреч и подписания соглашений в целях трансфера технологий и создания возможностей для участия в новых проектах.

Для справки.
Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Запуск программы был анонсирован 17 декабря 2021 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Федеральный пилотный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая – интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики посредством создания образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых образовательных программ (профессионалитет), предусматривающих, в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет – для рабочих профессий и специальностей, до трех лет – для более технологичных. Третья – воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для среднего профессионального образования.

Отборочный (межрегиональный) этап по компетенции «Промышленная механика и монтаж» Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству: https://youtu.be/oTPF-Q42wvk?list=PLi8gfPt6S33YU0l9TWt0zG7PmHnbxvFvI