В Кузбассе стартует новый сезон профориентационного проекта «Билет в будущее»

В Кузбассе дан старт новому сезону Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее», реализуемому по поручению президента РФ Владимира Путина. «Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках национального проекта «Образование» и направлен на помощь школьникам в выборе своего будущего пути и карьеры.

«Билет в будущее» представляет собой масштабный проект, разработанный для школьников 6-11-х классов, которым предстоит принимать важные решения о своём образовании и дальнейшем трудоустройстве. Инициатива предлагает участникам уникальную возможность погрузиться в мир профессий, получить полезные знания о различных областях деятельности и найти своё призвание.

Основные цели программы включают в себя содействие в формировании профессиональной самоидентификации у школьников, предоставление информации о перспективных профессиональных направлениях, а также помощь в выборе образовательного учреждения и последующем трудоустройстве.

В прошлом году в мероприятиях проекта приняли участие свыше 40 тыс. ребят, из которых 7 тысяч очно посетили учреждения среднего профессионального, высшего и дополнительного образования, промышленные предприятия реального сектора экономики. Ребята с ОВЗ также имели возможность принять участие в проекте.
В прошлом сезоне проекта «Билет в будущее» ребята из Кузбасского центра образования посетили Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг по направлению «Мясопереработка».

«Реализация профпробы в рамках федерального проекта «Билет в будущее» для меня был вдвойне волнительным, - рассказала наставница направления Анна Баринова. – Во-первых, данное направление впервые реализовывалось в нашем техникуме, во-вторых, к нам на профпробы записались особые дети Кузбасского центра образования, это дети с нарушением слуха. При проведении профпробы мне помогал сурдопереводчик – Тамара Шибко. Вдвоем мы успешно справились и смогли вовлечь ребят в рабочий процесс, никто не остался безучастным. Для меня это очень важно! Приятно видеть, что у ребят получается. Думаю, что данный формат нужно проводить чаще и охватывать учащихся даже младших классов, чтобы у школьников было время сравнить и подумать, что им ближе и интереснее, задуматься о дальнейшем выборе профессии».

Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса вот уже пятый год выступает региональным оператором проекта «Билет в будущее» в Кузбассе.

«В этом году в рамках проекта планируется также проведение различных мероприятий: от профориентационных лекций, мастер-классов и профпроб до карьерных ярмарок и встреч с представителями различных отраслей. Школьники смогут познакомиться с успешными профессионалами, задать им вопросы, а также протестировать свои навыки и способности. С каждым годом всё большее количество школьников хотят принять участие в проекте, что свидетельствует о росте интереса к профессиональной ориентации. Участие в проекте открывает новые перспективы для ребят и способствует формированию их осознанной успешной карьеры в будущем», - отметила руководитель ЦОППа Евгении Кремзюк.

Информацию о том, как стать участником проекта «Билет в будущее» в Кемеровской области можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru