В ЦЕНТРЕ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КЛАСТЕРА

25 февраля Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса в очно-дистанционном формате провёл сторителлинг «Развитие туристско-рекреационного кластера и проблемы обеспечения кадровой поддержки от образовательных учреждений». В дискуссии приняли участие представители профессиональных образовательных организаций и туркластера.

Собравшиеся обсудили вопросы применения кластерного подхода к подготовке кадров и требования работодателей к выпускникам при их трудоустройстве, взаимодействие между работодателями, образовательными учреждениями и ЦОПП.

Особое внимание было уделено специфике туристической отрасли – это, во-первых, сезонность работы. Представители турорганизаций подчеркнули отсутствие кадров для медицинского туризма, агротуризма, для развлекательной индустрии.

Директор ГПОУ «Сибирский политехнический техникум» Виктор Лысенко отметил, что Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса готов наладить совместную работу бизнеса и образовательных организаций, в том числе в организации практики студентов и их последующего трудоустройства: «ЦОПП как оператор ресурсов выступит тем связующим звеном для запросов туристического кластера».

Подать заявку на потребность в кадрах, обучение и переобучение можно через Цифровую платформу ЦОПП.