Визит делегации ЦОПП Алтайского края в ЦОПП Кузбасса

ЦОПП Кузбасса посетили представители ЦОПП Алтайского края и Министерства образования и науки Алтайского края в составе:
- главный специалист отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Волкова Светлана Сергеевна,
- руководитель ЦОПП Алтайского края Захарова Александра Вячеславовна.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы организации профориентационных мероприятий в дни школьных каникул, работа по проектам «Содействие занятости», обучение и трудоустройство, формирование кадрового резерва для предприятий ОПК и многие другие вопросы, связанные с основными направлениями деятельности Центров.

Евгения Кремзюк, руководитель ЦОПП Кузбасса, представила эффективные инструменты Центра, рассказала о взаимодействии с образовательными организациями, работодателями и партнёрами. Поделилась опытом по сопровождению профессионального самоопределения детей, построению образовательного маршрута обучающихся в целях развития их успешности в рамках реализации профминимума школьников, проекта ранней профориентации «Билет в будущее» и программ «Профсмена», «День теней» и «Первая профессия». Были показаны ресурсы и возможности Центра в направленнии ускоренную подготовку кадров по наиболее востребованным перспективным компетенциям.

Александра Захарова, руководитель ЦОПП Алтайского края, поделилась успешными практиками межведомственного взаимодействия в своем регионе, вариантами взаимовыгодного сотрудничества с работодателями и реализации программы по содействие трудоустройству выпускников. Несмотря на единые целевые показатели, каждый региональный ЦОПП имеет свою специфику, стратегические планы и возможности во взаимодействии с предприятиями в текущей работе и в областных проектах.

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии для объединения совместных усилий в целях развития социально-партнерских отношений в сфере опережающей профессиональной подготовки кадров, в том числе профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан, в том числе с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП, координатора проекта в регионе, по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru