Внедрение профориентационного минимума в Кузбассе

Сотрудники ЦОПП Кузбасса продолжают осуществлять методическую поддержку школам при подготовке к внедрению профориентационного минимума в регионе.

Руководитель ЦОПП Кузбасса, Евгения Кремзюк, в рамках августовских мероприятий 25 августа выступила на площадке Гурьевского муниципального округа с темой «Организация профориентационной работы в образовательных организациях в рамках реализации профориентационного минимума», где рассказала о работе регионального оператора проекта, ЦОПП Кузбасса, об уровнях профминимума, мероприятиях, составляющих наполнение каждого уровня, которые выбрали школы округа, представила механизмы навигации платформы проекта ранней профориентации "Билет в будущее". В режиме реального времени руководители школ, завучи, ответственные за профориентационный минимум могли посмотреть работу платформы, познакомиться с программой курса "Россия - мои горизонты".
Начальник отдела по развитию профессиональных квалификаций, Позднякова Ольга, представила универсальные ресурсы, необходимые для системной работы учителя и помогающие ему быстро, интересно сконструировать урок или занятие внеурочной деятельности для знакомства школьников и родителей с профессиями региона, и тем самым помочь выбрать школьнику нужную ему профессию.

В этот же день, Евгения Кремзюк, представила опыт профориентационной работы ЦОПП на муниципальном форуме в г. Новокузнецке выступив с темой: "Новые возможности и перспективы для педагога и наставника в современном образовательном пространстве", в профориентационном нетворкинге, который прошел на базе Городского дворца детского творчества имени Н. К. Крупской.

Евгения Кремзюк подробно рассказала о продвинутом уровне, об организации блока профессионального обучения школьников, о рисках при внедрении профминимума, о возможностях взаимодействия школ, предприятий и ПОО области на базе ЦОПП и его цифровой платформе.

Более часа длилась дискуссия в формате открытого микрофона, в которой приняли участие специалисты комитета образования и науки, Гильмулина Татьяна, главный специалист отдела развития образования, Зудилова Татьяна, методист Городского дворца детского творчества имени Н. К. Крупской, заместители директоров по ВР, ответственные за профориентацию в общеобразовательных организациях, ответственные за организацию профпроб в профессиональных образовательных организациях и организациях дошкольного образования.

Дискуссия позволила ответить на многочисленные вопросы к региональному оператору, положительно настроить педагогов на начало учебного года в условиях внедрения новой системы профориентационной работы, и определить вектор развития в работе по реализации профминимума в школах Новокузнецка.

Подробную информацию о по вопросам реализации профминимума в Кемеровской области можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru