Всероссийская неделя отказа от зависимости

На прошлой неделе в рамках Всероссийской недели отказа от зависимости в коворкинге ЦОПП Кузбасса состоялась встреча врача психиатра-нарколога ГБУЗ Кузбасского клинического наркологический диспансер им. профессора Н.П. Кокориной Ксении Сергиенко со студентами СПО.

В ходе профилактической беседы Ксения Сергеевна рассказала о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются зависимые люди. У здорового организма, включаются защитные функции и поэтому появляются неприятные ощущения, тошнота, кружится голова, слабость, страх смерти. Но, при продолжении употребления отравляющих веществ, защитная реакция организма постепенно гаснет и полностью исчезает. Это плохой маркер. Употребление наркотиков вызывает изменения психики, замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

Среди наркоманов большинство – молодые люди, в основном не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений. Наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы он становится неинтересен бывшим друзьям, а основной предмет его собственных интересов – поиск и употребление очередной дозы.
Поиск денег для покупки наркотиков перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие. Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодежи. Также врач психиатр-нарколог предостерег студентов и в отношении электронных сигарет.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП, координатора проекта в регионе, по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru