Встреча с педагогическим сообществом Кемеровского муниципального округа

В рамках Большой педагогической недели на встрече с педагогическим сообществом Кемеровского муниципального округа, Евгения Кремзюк, руководитель ЦОПП Кузбасса, в рамках работы трека «Формирование магистралей развития единой воспитательной среды» и форсайте- сессии «Аспекты воспитательной работы в учреждениях: современные реалии» рассказала о важных изменениях в школах с нового учебного года, среди которых стало введение понятия «профессиональной ориентации» школьника.

Порядок мероприятий по профессиональной ориентации будет осуществляться на основе образовательных программ основного и среднего образования, а занятия по профориентации будут проводиться еженедельно у учащихся 6–11 классов.

Школьникам помогут определиться с выбором профессии и расскажут о различных специальностях. Занятия будут проходить еженедельно в рамках профориентационного минимума и соответствующего курса «Россия – мои горизонты».

Евгения Кремзюк поделилась опытом профорентационной работы центра, как где используются современные методы работы со школьниками: профессиональные пробы, мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства, тестирование личностных интересов и индивидуальные консультации специалистов. Все это помогает детям не только выбрать путь, соответствующий их склонностям и увлечениям, но и развивать необходимые профессиональные навыки с самого раннего возраста, ответила на вопросы по внедрению единой модели профориентационной работы в школе.

«В наше время выбор будущей профессии является ключевым этапом в жизни каждого школьника, и профориентация играет решающую роль в формировании успешной образовательной траектории и трудовой карьеры. Профориентация не ограничивается простым перечислением профессий, это процесс, включающий в себя знакомство с различными сферами трудовой деятельности, обсуждение требований рынка труда и перспектив будущих профессий. Важно помнить, что профориентация должна быть индивидуальной и ориентированной на потребности каждого ученика», - отметила Евгения Кремзюк.

Слушатели отметили, что «подобные встречи стали настоящей инсайт-сессией, позволившей переосмыслить нашу роль в формировании методов работы с нашими учениками. Профориентация необходима не только для того, чтобы помочь им сделать правильный выбор, но и для того, чтобы развить у них критическое мышление, адаптивность и умение принимать решения. Мы готовы продолжать углублять наши знания в области профориентации и сотрудничать с экспертами региона, чтобы обеспечить нашим школьникам наилучшие условия для успешного будущего».

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам:
+7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru