Закрытие кадровой потребности предприятий ОПК Сибирского федерального округа

ЦОПП Кузбасса координатор работы по обеспечению синхронизации кадровой потребности предприятий ОПК и ресурсов системы СПО в Сибирском федеральном округе.

Подводя промежуточные итоги работы по мониторингу трудоустройства всех ЦОПП СФО, можно с уверенностью сказать, что данная кооперация способствует ускорению работ по разработке и внедрению в текущий образовательный процесс обновленных, в соответствии с запросами предприятий в соответствии с запросами предприятий ОПК, учебных планов и программ производственной практики и стажировки, видны плюсы и минусы по процессу трудоустройства наших студентов на предприятия, отсутствие мотивации у выпускников при возможности выбора профессии в родном регионе.


В каждом регионе разработаны, внедрены и реализуются короткие образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по всем отраслям экономики СФО, особенно для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Регулярно проводятся ВКС ЦОПП, предприятий с целью обмена опыта и успешных практик по межведомственному взаимодействию, внедрения механизмов целевого обучения для сохранения рабочих кадров за предприятиями и развития инфраструктуры колледжей и техникумов, в том числе через участие в Федеральном проекте «Профессионалитет».

На сегодняшний день ЦОПП СФО заключили 175 соглашений с предприятиями ОПК Сибири.

Численность трудоустроенных на предприятие ОПК выпускников, завершивших обучение по образовательным программам СПО при содействии РОИВ регионов СФО составил почти 2 тысячи выпускников. 364 студента СПО трудоустроены на предприятия ОПК Сибирского федерального округа и продолжают обучение по индивидуальному учебному плану.

Регулярно Центры опережающей профессиональной подготовки СФО организуют встречи с представителями правительства, администрации, образовательных учреждений и руководителями предприятий ОПК, на которых актуализируются кадровые потребности предприятий почти в ежедневном онлайн-режиме, определяются совместные проекты по созданию кадрового резерва на предприятиях ОПК.
Одним из примеров можно назвать Байкальский риск-форум, организатором которого выступает «Иркутская Нефтяная компания», которая входит в перечень предприятий ОПК и старается принимать участие на площадках ЦОПП Иркутской области, который объединяет представителей бизнеса, Министерства образования Иркутской области, руководителей ПОО области, главный вопрос координации работы СПО-высшее образование-бизнес-закрытие вакансий на предприятиях.

Во всех регионах СФО ЦОПП проводят встречи обучающихся СПО с работодателями, профессиональные пробы и мастер-классы, индустриальные экскурсии школьников старших и выпускных классов, проводятся специализированные ярмарки вакансий на предприятиях ОПК, организована работа мобильных пунктов по набору работников на предприятия ОПК, проводятся выезды в сельские районы для презентации предприятий, вакансий и образовательных программ.

«Подобные совместные итоги работы СФО по закрытию кадровой потребности будем публиковать и дальше, - отметила Кремзюк Евгения, руководитель ЦОПП Кузбасса, - чтобы за цифрами не потерялась главная идея совместной работы ЦОПП – закрепление рабочих мест за выпускниками на региональных предприятиях, трудоустройство и возможностью реализоваться в выбранной профессии».

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru