БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ 2020 - ШКОЛЬНИКИ ПРОХОДЯТ ПРОФПРОБЫ ОНЛАЙН

Школьники проходят профессиональные пробы рамках всероссийского проекта «Билет в будущее» в онлайн формате
«Билет в будущее» - это федеральный профориентационный проект. Принять участие в нем может любой школьник старше 12 лет - достаточно иметь выход в интернет. В Кузбассе в проекте участвуют ведущие вузы и техникумы, которые в этом году в связи с ограничениями проводят профориентационные пробы для школьников в онлайн формате. Не выходя из дома, дети могут выполнить практические задания, которые помогут им понять специфику самых разных профессий. А вот какие компетенции и профессии пробовать и что лучше выбрать -  поможет определить тестирование, его нужно пройти на платформе https://bilet.worldskills.ru/ Тестирование – это первый шаг участия в проекте «Билет в будщее».

Профпробы уже начали проводить несколько образовательных организаций региона: ребята уже попробовали выполнять задания по веб- дизайну от Сибирского политехнического техникума и по флористике от  Кузнецкого техникума сервиса и дизайна им. Волкова В.А.
В ближайшее время  Новокузнецкий педагогический колледж проведёт профпробы  по компетенции «Дошкольное воспитание», Новокузнецкий транспортно-технологический техникум предлагает попробовать себя в компетенции  «Кондитерское дело» , «Сибирский политехнический техникум» - готовит для школьников задания в компетенции "ИТ-решения для бизнеса на платформе ""1С: Предприятие 8".
Есть профессиональные пробы по графическому дизайну, предпринимательству, экологии, агрономии, поварскому делу, инженерным специальностям – список огромен, ребенку после тестирования предлагаются наиболее подходящие компетенции, каждый школьник может выполнить несколько практических заданий, в разных компетенциях – это поможет расширить представления о профессиональных компетенциях и мире профессий в целом и сделать осознанный выбор профессии в будущем.