Форсайт-сессия «Образ будущего Сибирского политехнического техникума и моя роль в его создании»

Новый год для педагогического коллектива СПТ начался с форсайт-сессии: работая в группах, участники мероприятия решали поставленные задачи.  Начало нового года как нельзя лучше располагает к планированию, целеполаганию и созданию образа будущего.  Будущее не предопределено, оно зависит от наших усилий, а усилия – от наших целей. Образование активно меняется, отвечая на требования экономики, появляются новые формы обучения, новые компетенции. В 2020 году Кузбассу предстоит принять в гостях Чемпионат WorldSkills («Молодые профессионалы»), к которому уже сейчас готовятся более 2000 человек по всей стране. Все это непосредственно влияет на процесс обучения, а педагог должен не просто идти за этим процессом, а вести его ,управлять им.  Поэтому два дня педагоги посвятили объединению усилий по поиску наилучших вариантов развития Сибирского политехнического техникума.
В Центре опережающей профессиональной подготовки работали 4 площадки, на каждой из которых была своя тематика заданий: успешная самопрезентация, тайм-менеджмент, удержание внимания, профилактика профессионального выгорания, командообразование. Все ситуации были направлены на «прокачку» личных качеств преподавателей.  Игровые ситуации требовали нестандартного, творческого подхода к решению поставленных задач, и творчество каждой группы в итоге было сведено в общую финальную картину, которая показывала видение коллективом СПТ  будущего для своей образовательной организации.
Результатом общей работы стала «дорожная карта» - составленный совместными усилиями визуальный образ будущего, включающий основные события, отвечающие ведущим трендам и прогнозам развития технологий.