Кого будут искать работодатели завтра?

Центр опережающей профессиональной подготовки продолжает еженедельные публикации в рамках постоянной рубрики «Секреты успешного трудоустройства» совместно с hh.ru - крупнейшей рекрутинг-компанией России.
Тема сегодняшнего поста «Спрос, предложения, уровень конкуренции на молодежном рынке труда в 2021 году».
Несмотря на то, что уровень конкуренции среди молодых специалистов в России традиционно выше, чем в целом по рынку, в 2021 году соискательская активность начинающих участников рынка труда заметно снизилась и приблизилась к уровню конкуренции среди остальных категорий соискателей — так, в конце 2021 года на одну стартовую вакансию приходилось всего 5,1 резюме молодых специалистов.
В 2021 году наиболее высокая конкуренция была среди начинающих соискателей Санкт-Петербурга и Сибири (по 8,3 резюме молодых специалистов на одну стартовую вакансию в каждом регионе), а также в Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах (по 7,7 в каждом регионе). Наиболее доступным для трудоустройства стал Центральный федеральный округ (без Москвы и Московской области) — 4,2.
Оплата одной и той же работы в различных регионах Российской Федерации существенно отличается. В 2021 году ближе всего к московскому уровню находились зарплаты в Санкт-Петербурге и Московской области (меньше на 11%), в Томской области (меньше на 13%). Наиболее заметно отстают от Москвы заработные платы молодых специалистов, проживающих в Воронежской и Калининградской областях — на 38%.
На основе представленных в статье данных можно сделать следующие выводы:
•    С каждым годом разница в уровне оплаты в регионах и столице медленно, но все же снижается.
•    Главный тренд последних лет: уровень оплаты труда в сфере IT заметно превышает общий рынок труда.
•    В регионах лидируют начинающие проектировщики с зарплатой 57 тысяч рублей, разработчики ПО (52 тысячи рублей), а также сотрудники, работа которых связана с управлением и организацией производства (45 тысяч рублей).
Подробный обзор результатов исследования можно увидеть в статье https://kemerovo.hh.ru/article/29871
Актуальные вакансии ждут Вас на https://copp42.ru/vacancy/
По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 7 (3842) 57-11-20, e-mail: copp42@yandex.ru и на Цифровую платформу ЦОПП https://copp.ruobr.ru/.