КУЗТАГИС ЗАКОНЧИЛ ОБУЧЕНИЕ ГЕОДЕЗИСТОВ В РАМКАХ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» завершило обучение 12 человек в рамках реализации пилотного проекта Межрегионального центра строительных компетенций.

Из них 4 слушателя освоили основную программу профессионального обучения «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах» и сдали итоговый экзамен в виде выполнения выпускной практической квалификационной работы с элементами демонстрационного экзамена с учётом стандартов Вордскиллс. Ещё 8 – повысили свою квалификацию по дополнительной профессиональной программе «Современные геодезические технологии в производстве» и также сдали итоговый экзамен, который заключался в выполнении задания по одному или нескольким модулям в соответствии с комплектом оценочной документации с элементами демонстрационного экзамена.

Дополнительно все участники обучения успешно прошли тестирование по теме «Современные геодезические технологии в производстве» на электронной платформе ФАУ «РосКапСтрой».

Напомним, что сейчас в рамках реализации пилотного проекта ГПОУ «Прокопьевский строительный техникум» обучает 12 человек профессии «Каменщик» (подробнее), также идёт набор на программу обучения «Бетонные и строительные работы» (подробнее).

Записаться на обучение можно на цифровой платформе ЦОПП по ссылке copp.ruobr.ru через вкладку «Программы».

ДЛЯ СПРАВКИ: Проектный офис Межрегионального центра строительных компетенций был создан на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Ключевая цель офиса – организовать конкурентоспособную систему непрерывного профессионального образования специалистов в сфере строительства для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Предложение было поддержано в Правительстве Российской Федерации.

Предполагается, что ежегодно в центре смогут проходить подготовку до 10 тыс. специалистов, а за все 4 года – 50 тыс.

Центр будет анализировать потребности отрасли в кадрах, проводить учебную и профориентационную работу совместно с образовательными организациями, сотрудничать с предприятиями. Планируется использовать цифровую платформу ЦОПП, которая станет единым окном доступа ко всем сервисам для потенциальных заказчиков.