Настроение молодых специалистов на рынке труда в 2021 году

Центр опережающей профессиональной подготовки продолжает еженедельные публикации в рамках постоянной рубрики «Секреты успешного трудоустройства» совместно с hh.ru - крупнейшей рекрутинг-компанией России.
Предлагаем Вам познакомиться с данными исследования онлайн-опроса hh.ru, проведенного в период сентябрь-ноябрь 2021 г. среди 17689 соискателей, в т.ч. 965 молодых специалистов.
«Индекс самочувствия», разработанный экспертами HeadHunter, отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ожиданий в ближайшей перспективе. Он складывается из пяти параметров:
оценка стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения);
оценка сложности поисков работы;
оценка критичности поисков работы;
оценка гибкости и возможности снизить зарплатные амбиции;
оценка шансов найти работу в ближайшей перспективе.
Если смотреть в динамике, можно увидеть, что по сравнению с рынком в целом молодые специалисты достаточно оптимистично оценивают шансы сохранить за собой рабочее место. Молодые специалисты, уже имеющие на данный момент работу, в меньшей степени опасаются сокращений, нежели остальные категории сотрудников, большинство из них чувствуют себя достаточно стабильно.
При этом найти работу новым участникам рынка труда достаточно сложно. И если среди молодых специалистов доля тех, кто отмечает серьезные трудности с поиском работы практически не отличается от общей ситуации на рынке (58% против 65%), то вот оптимистов среди молодежи значительно меньше (18% против 24%).
Традиционно начинающие специалисты достаточно гибко относятся к формированию зарплатных ожиданий и чаще готовы снижать свои зарплатные ожидания ради трудоустройства по сравнению с рынком в целом (46% против 37%), и только 31% будут настаивать на указанной ими изначальной сумме.
Подробный обзор результатов исследования можно увидеть в статье https://spb.hh.ru/article/29888
Актуальные вакансии ждут Вас на https://copp42.ru/vacancy/
По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 7 (3842) 57-11-20, e-mail: copp42@yandex.ru и на Цифровую платформу ЦОПП https://copp.ruobr.ru/.