«PRO - Самозанятость» для школьников на площадках ЦОПП Кузбасса

Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса в рамках Летней профориентационной смены и базового центра содействия трудоустройству 14 июля при поддержке Министерства туризма и молодёжной политики Кузбасса провели очередной образовательный экспресс-курс для подростков от 14 до 17 лет по вопросам самозанятости, благодаря которой у школьников появилось гораздо больше возможностей найти себе занятия на рынке труда, участия в различных федеральных и региональных проектах.

Категория несовершеннолетних была выбрана неслучайно, молодёжное предпринимательство является одним из перспективных направлений развития экономики региона.
Оксана Батанова, ведущий специалист центра ГАУ КО «Мой бизнес», рассказала о мерах государственной и региональной поддержках, которыми могут бесплатно воспользоваться несовершеннолетние граждане:
✅ Получение гранта на создание и развитие своего дела молодыми людьми до 25 лет
✅ Бесплатное обучение принципам ведения бизнеса и особенностям специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
✅ Консультационное и методическое сопровождение молодых лиц из числа самозанятых
✅ Ведение отчётности через приложение «Мой налог»
✅ Помощь молодым предпринимателям в продвижении бизнес – идей

Специалистами ЦОПП была предоставлена информация о возможности участия в федеральном проекте «Содействие занятости» для лиц, начиная с 16 лет, о перспективах после обучения по наиболее востребованным образовательным программам, наглядно продемонстрировали, как работать с Цифровой платформой ЦОПП, какие есть образовательные программы, как подать заявку на обучение, как найти вакансии на информационном ресурсе ЦОПП.

Школьники активно задавали вопросы: как оформить статус самозанятого, как отчитываться в налоговой, какие перспективные направления бизнеса для Кузбасса, какой алгоритм подачи заявки для участия в проекте «Содействие занятости».
В рамках соглашения о сотрудничестве между ЦОПП, Министерством туризма и молодежной политики Кузбасса, ГАУ КО «Мой бизнес» разработаны мероприятия и программы популяризации предпринимательской деятельности, туристических кейсов, летней занятости школьников.
Школьники также познакомились с техническими возможностями ЦОПП, посетили мастер – классы в VR – студии, робототехники в мастерской «Roboprofi», по управлению БАС, видеостудии Jalinga.
После интенсивных занятий ребятам вручили сертификаты и пригласили подростков и педагогов для консультативной помощи, которую можно получить при реализации предпринимательских идей на базе ЦОПП.

Напоминаем, что записаться на обучение можно на Цифровой платформе ЦОПП https://copp.ruobr.ru/ по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, задать вопрос по e-mail: copp42@yandex.ru Вся актуальная информация в нашем телеграм канале - https://t.me/copp42