Проект ЦОПП Кузбасса «Трудовая мобилизация» вошел в число победителей конкурса в номинации «Профессиональная мобилизация»

Инициатором проекта «Трудовая мобилизация» выступило Министерство образования Кузбасса. В соответствии с распоряжением губернатора Кузбасса Сергея Цивилева Центр опережающей профессиональной подготовки был определен региональным оператором по привлечению студентов к трудоустройству. В рамках трудовой мобилизации техникумы, колледжи и вузы Кемеровской области включились в работу по трудоустройству старшекурсников для замещения мобилизованных сотрудников предприятий. Всего на платформу подано около 600 заявок от 60 предприятий региона. На данный момент привлечено 529 студентов колледжей и вузов: оплачиваемую практику проходят 57 студентов, трудоустроено 472 студента.

Конкурс проходил с начала октября на платформе «Смартека». Всего поступило 350 заявок из 85 регионов. Победителями стали 27 практик из 15 регионов: Кузбасса, Астраханской, Белгородской, Владимирской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Свердловской, Томской, Челябинской и Ярославской областей, Республики Коми, Краснодарского и Красноярского краев, а также из Москвы.

Цель конкурса — поиск эффективных решений и практик по предоставлению гражданам и работодателям сервисов, позволяющих организовать непрерывное профессиональное развитие человека в целях увеличения его собственного благосостояния, эффективной организации производственной деятельности, а также развития талантов. Победители получили дипломы, а также возможность презентации своих практик на экспертных сессиях, которые проводятся Агентством стратегических инициатив и партнерами конкурса.

Организатор отбора — Агентство стратегических инициатив при поддержке Агентства развития навыков и профессий, Университета Национальной технологической инициативы 2035 и Кружкового движения НТИ.