Профидети-2019

В Кемерове впервые прошел чемпионат «ПрофиДети» – дошколята демонстрировали свое знакомство с профессиями по стандартам WorldSkills.
Кузбасские соревнования «ПрофиДети» приурочили к VI Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).


В соревнованиях приняли участие 70 воспитанников детских садов семи территорий региона – Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Топкинского, Промышленновского районов, городов Кемерово, Берёзовский и Полысаево. Дети 5-7 лет соревновались в компетенциях «Медицинский и социальный уход», «Спасательные работы», «Хлебопечение», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Правоохранительная деятельность», «Дошкольное образование».


Специалист департамента образования и науки Кемеровской области Екатерина Доренбуш: "У нас часть детсадов занимается профориентацией очень плотно, углубленно. Мы предложили им поработать по мировым стандартам WorldSkills, по их компетенциям и заданиям. В других регионах подобный опыт уже есть, а в Кузбассе такой конкурс для дошкольников проводится по инициативе губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева впервые, это первый наш опыт, но в будущем мы намерены развивать этот проект".

Чемпионат «ПрофиДети» открывали председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кузбасса Ирина Федорова, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Цивилева, и.о. начальника департамента образования и науки Сергей Пфетцер.


Локации предоставила профобразовательная площадка «Киндерленд». Задания были составлены в соответствующей возрасту форме (проводить чемпионат помогали не только сертифицированные эксперты WorldSkills, но и детские психологи). Так, маленькие парикмахеры должны были сделать прическу из двух хвостов, хлебопеки – оформить пряник, правоохранители – продемонстрировать строевую подготовку и владение оружием (разумеется, игрушечным). 

P1020300.jpg